Utilizamos cookies!

Olá! Nós utilizamos cookies para melhorar a experiência dos nossos usuários e usuárias ao navegar por nossos sites. Ao continuar utilizando nossos serviços online, entenderemos que você estará contente em nos ajudar a construir uma sociedade mais inclusiva e aceitará nossos cookies.

Para conferir como cuidamos de seus dados e sua privacidade, acesse nossa Política de Privacidade.

Curso

O Curso de Formação de Educadores para o uso do LEGO® Braille Bricks possui carga total de 100 horas online.

Nessa etapa, são apresentados temas sobre educação inclusiva, Sistema Braille, a alfabetização de crianças cegas e com baixa visão, ludicidade, o ambiente virtual de aprendizagem, aplicação de questionário entre outros.

Nesta rede de aprendizagem construída em conjunto pela equipe de formação e os educadores cursistas, são compartilhadas ideias e experiências visando desenvolver estratégias de educação inclusiva com ênfase nos aspectos pedagógicos para pessoas cegas e com baixa visão, e o uso do LEGO® Braille Bricks.

Os tutores abordam temas relevantes para formação dos educadores por meio de atividades de interação e a construção de um plano estratégico de ensino com o uso do recurso LEGO® Braille Bricks.


Depoimentos de professores que participaram do curso de formação

“A alfabetização acontecerá de forma significativa para todos, pois o lúdico é algo que encanta e desperta o interesse em geral”

“Achei o material apresentado no Projeto Braille Bricks, muito interessante e pertinente ao trabalho com alunos citados. Utilizando o lúdico, em sala de aula o trabalho torna-se muito produtivo aliado a prática do dia a dia”

“Acredito que o material didático voltado ao lúdico contribui muito para essa aprendizagem, pois a torna atrativa, eficaz e prazerosa, não apenas para as crianças cegas e com baixa visão, mas também para as demais que irão interagir no âmbito escolar”


Patrocinador: Instituto João e Belinha Ometto

Apoiadores: Pinheiro Neto Advogados Associados e Polivias S/A Transportes e Serviços

Parceria global: Fundação LEGO

Parceria técnica: UNESP e CPIDES

Parceria local:

  • Secretaria Municipal de Educação de Franco da Rocha (SP).
  • Secretaria Municipal de Educação de Presidente Bernardes (SP)
  • Secretaria Municipal de Educação de Salvador (BA).

PARTICIPANTES

Entidades:

  • Associação Filantrópica de Proteção aos Cegos (Presidente Prudente/ SP)
  • Instituto dos Deficientes Visuais de Catanduva (Catanduva/SP)
  • Associação Ituana de Assistência aos Deficientes Visuais “Escola de Cegos Santa Luzia” (Itu/SP)
  • Associação Brasileira de Assistência à Pessoa com Deficiência Visual LARAMARA (São Paulo/SP)
  • Centro de Promoção à Cidadania da Pessoa com Deficiência Visual (Americana /SP)
  • Associação de Amigos Deficientes Visuais de Assis e Região; Pró-Visão (Assis/SP)
  • Sociedade Campineira de Atendimento ao Deficiente Visual (Campinas/SP)
  • Instituto Riopretense dos Cegos Trabalhadores (S J do Rio Preto/SP)
  • Lar das Moças Cegas (Santos/SP)
  • Instituto de Cegos Padre Chico (São Paulo/SP)
  • Instituto Sul Mato Grossense Para Cegos “Florisvaldo Vargas” (Mato Grosso do Sul/MS)
  • União de Cegos do Rio Grande do Sul (Porto Alegre/RS)
  • Instituto de Cegos da Bahia. (Bahia/BA)
  • Fundação Dorina Nowill para Cegos (São Paulo/SP)

Escolas da rede pública:

  • Centro Municipal de Educação Infantil CSU João Paulo I
  • Centro Municipal de Educação Infantil Eduardo Freitas
  • CMEI Cecy Andrade
  • CMEI CSU de Pernambués
  • CMEI CSU Major Cosme de Farias
  • CMEI do Uruguai
  • CMEI Georgia Maria Arradas Carneiro
  • CMEI Hosannah de Oliveira
  • CMEI Joaquim Santos
  • CMEI Paroquial de Santana
  • CMEI São Gonçalo
  • CMEI Virgen De La Almudena
  • Creche e Pré Escola Primeiro Passo Cajazeiras VIII
  • Creche e Pré Escola Primeiro Passo Nova Brasília
  • Creche e Pré Escola Primeiro Passo São Marcos
  • Creche e Pré Escola Primeiro Passo Sussuarana
  • Creche e Pré Escola Primeiro Passo Cajazeiras X
  • E.M. Antonio Martins Damasceno
  • Escola Major Elói Magalhães
  • Escola Maria Felipa
  • Escola Municipal São Gonçalo do Retiro
  • Escola Municipal Cristo É Vida
  • Escola Carmelitana do Menino Jesus
  • Escola Mundial Professores Suzana Imbassahy
  • Escola Municipal 2 de Julho
  • Escola Municipal 22 de Abril
  • Escola Municipal 25 de Julho
  • Escola Municipal Acelino Maximiano da Encarnação
  • Escola Municipal Anjos de Rua
  • Escola Municipal Armando Carneiro da Rocha
  • Escola Municipal Assistência Social São José
  • Escola Municipal Bosque das Bromélias
  • Escola Municipal Cabula I
  • Escola Municipal Casa da Amizade
  • Escola Municipal Casa da Providência
  • Escola Municipal Cecy Andrade
  • Escola Municipal Cid Passos
  • Escola Municipal Clemilda Andrade
  • Escola Municipal Colina Do Mar
  • Escola Municipal Comunitária Cristo Redentor
  • Escola Municipal Comunitária da Histarte
  • Escola Municipal Cosme de Farias
  • Escola Municipal Cristo Rei
  • Escola Municipal da Palestina
  • Escola Municipal de Nova Sussuarana
  • Escola Municipal de Novo Horizonte
  • Escola Municipal de Novo Marotinho
  • Escola Municipal de São Marcos
  • Escola Municipal do Alto da Cachoeirinha Nelson Maleiro
  • Escola Municipal do Beiru
  • Escola Municipal do Calabetão
  • Escola Municipal do Pau Miúdo
  • Escola Municipal Dois de Junho
  • Escola Municipal Dona Arlete Magalhães
  • Escola Municipal Dona Isabel Brandão Vilela
  • Escola Municipal Dr. Fernando Montanha Pondé
  • Escola Municipal Dra. Maria do Carmo Vilaça
  • Escola Municipal Elysio Athayde
  • Escola Municipal Fonte do Capim
  • Escola Municipal Francisco Leite
  • Escola Municipal Governador Roberto Santos
  • Escola Municipal Henriqueta Machado
  • Escola Municipal Hildete Bahia De Souza
  • Escola Municipal Hospitalar e Domiciliar Irmã Dulce
  • Escola Municipal Iacy Vaz Fagundes
  • Escola Municipal Irmã Elisa Maria
  • Escola Municipal Jardim das Margaridas
  • Escola Jardim Santo Inácio
  • Escola Municipal Jesus de Nazaré
  • Escola Municipal João Pedro Dos Santos
  • Escola Municipal Manoel De Abreu
  • Escola Municipal Maria Da Conceição Santiago Imbassahy
  • Escola Municipal Maria Dolores
  • Escola municipal Martagão Gesteira
  • Escola Municipal Nossa Senhora Aparecida
  • Escola Municipal Nossa Senhora de Guadalupe
  • Escola Municipal Nossa Senhora de Nazaré
  • Escola Municipal Nossa Senhora dos Anjos
  • Escola Municipal Nova do Bairro da Paz
  • Escola Municipal Olga Figueiredo De Azevedo
  • Escola Municipal Padre Norberto
  • Escola Municipal Padre Ugo Meregalli
  • Escola Municipal Pe. Manuel Correia de Souza
  • Escola Municipal Pedro Veloso Gordilho
  • Escola Municipal Permínio Leite
  • Escola Municipal Pirajá da Silva
  • Escola Municipal Professor Afonso Temporal
  • Escola Municipal Professor Alexandre Leal Costa
  • Escola Municipal Professor Italo Gaudenzi
  • Escola Municipal Professor Ricardo Pereira
  • Escola Municipal Professora Anita Barbuda
  • Escola Municipal Professora Eufrosina Miranda
  • Escola Municipal Professora Maria Jose De Paula Moreira
  • Escola Municipal Professora Sônia Cavalcanti
  • Escola Municipal Santa Ângela Das Mercês
  • Escola Municipal Santa Rita
  • Escola Municipal Santo Antônio das Malvinas
  • Escola Municipal São Francisco de Assis
  • Escola Municipal Senador Antonio Carlos Peixoto De Magalhães
  • Escola municipal Sociedade Fraternal
  • Escola Municipal Teresa Cristina
  • Escola Municipal Terezinha Vaz Da Silveira
  • Escola Municipal Adauto Pereira de Souza
  • Escola Municipal Adilson De Souza Gallo
  • Escola Municipal Álvaro da Franca Rocha
  • Escola Municipal Ilha De Maré
  • Escola Municipal Santa Bárbara
  • Escola Municipal São Domingos Sávio
  • Escola Municipal Syd Porto Brandao
  • Escola Municipal Vale das Pedrinhas
  • Escola Presidente Castelo Branco
  • Escola Municipal Tiradentes
  • Escola Roberto Correia
  • Instituto Municipal De Educação Professor José Arapiraca
  • EMEB Adamastor Baptista
  • EMEB Adauto Estevam de Miranda e Silva
  • EMEB Alekssandra Aparecida Siqueira da Silva
  • EMEB Arnaldo Guassieri
  • EMEB Carlos Eduardo de Souza
  • EMEB Donald Savazoni
  • EMEB Luiz Simionato
  • EMEB Nilza Dias
  • EMEB Palmiro Gaborim
  • EMEB Paulo Cardoso de Azevedo
  • EMEB Paulo Freire
  • EMEF Sylas Gedeão Coutinho
  • EMEF Xiloiasso Inague
  • EMEIF Dona Júlia Fernandes Franzini