Curso

logo lbb
logomarca fundacao dorina nowill para cegos fundo transparente horizontal

O Curso de Formação de Educadores para o uso do LEGO® Braille Bricks possui carga total de 100 horas online.

Nessa etapa, são apresentados temas sobre educação inclusiva, Sistema Braille, a alfabetização de crianças cegas e com baixa visão, ludicidade, o ambiente virtual de aprendizagem, aplicação de questionário entre outros.

O Curso de Formação de Educadores para o uso do LEGO® Braille Bricks possui carga total de 100 horas online, sendo 20h síncronas e 80 h assíncronas. Os cursos são realizados semestralmente.

Nessa etapa, são apresentados temas sobre educação inclusiva, Sistema Braille, ludicidade, conceito de deficiência visual, audiodescrição, orientação e mobilidade, processo de pré-alfabetização e alfabetização de crianças cegas e com baixa visão no paradigma da Educação Inclusiva, ambiente virtual de aprendizagem, entre os demais temas

Nesta rede de aprendizagem construída em conjunto com equipe formada por especialistas da Fundação Dorina Nowill para Cegos e professores da UNESP são compartilhadas ideias e experiências visando desenvolver estratégias de educação inclusiva com ênfase nos aspectos pedagógicos para estudantes cegas e com baixa visão, e o uso do LEGO® Braille Bricks.

• Os especialistas convidados abordam temas relevantes para inclusão do aluno com deficiência visual na sala comum.

• Os cursistas desenvolvem atividades propostas na plataforma acompanhados por mediadores pedagógicos.  

• Os cursistas que preencherem os critérios pré-estabelecidos de aprovação receberão certificado assinado pela UNESP e Fundação Dorina Nowill para Cegos

Escolas do 2º. SEM/23:

  • EMEI Girassol
  • EMEF Deodoro da Fonseca
  • EMEF João Rodrigues da Silva
  • EMEIF Maria Luiza da Silva Holanda
  • EMEIF DR. Ulysses Guimarães
  • EMEF DR. Octacílio Lino
  • EMEF Profº Antônio Gondim Lins
  • EMEIF Raimundo Mario Castelo Santana
  • EMEF Carlos Leocarpio Soares
  • EMEI Profª Eulália Soares de Oliveira
  • Creche Municipal Vereador Ademar Teixeira
  • EMEIF Esther de Figueiredo Ferraz
  • EMEF Artur Teixeira
  • EMEF Profª Rilza Maria de Moura Acácio
  • EMEIF Profª Maria Farias Ferreira
  • EMEIF da Fraternidade Antônio Inácio de Lucena
  • EMEF Geraldo Emídio Bezerra
  • EMEIF João e Maria
  • EMEF Santa Benedita
  • EMEF Saint Clair Passarinho
  • EMEIF Raimunda Rodrigues Mota
  • EMEIF Léo Heck
  • EMEIF João Paulo II
  • EMEF Inovação
  • EMEIF Cachoeira da Serra
  • EMEIF Sol Nascente
  • APAE ALTAMIRA
  • EMEF Frederico Dihl
  • EMEF Coronel Aparício Gonçalves Borges
  • EMEF Dom Pedro II
  • EMEF Vereador Vaguenir Manoel de Fraga
  • EMEF Leonel de Moura Brizola
  • EMEF Capitão Gentil Machado de Godoy
  • EMEF Podalírio Inácio de Barcellos
  • EMEF Paulo Freire
  • EMEF Hilário Feijó
  • EMEF Nova Petrópolis
  • EMEF Professor Juliano Nascimento
  • EMEF Padre Léo Seidel
  • EMEF Duque de Caxias
  • EMEF Monteiro Lobato
  • EMEF Rui Barbosa
  • EMEF Alcides Maia
  • EMEF Professora Alice de Carvalho
  • EMEF Cecília Meirelles
  • EMEF Normélio Pereira de Barcellos
  • EMEF Almira Feijó
  • EMEF Emília de Oliveira
  • EMEF Vereador Cléo dos Santos
  • EMEF Elisardo Duarte Neto
  • EMEF Alfredo José Justo
  • EMEF Coronel João Carlos Vilagran Cabrita
  • EMEF Antônio de Godoy
  • EMEI Pedro Antônio Pereira de Godoy
  • Centro Municipal de Atendimento Especializado – CEMAEE
  • ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR SYLVIO DE CASTRO GALINDO
  • ESCOLA MUNICIPAL SANTOS DUMONT
  • ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA TANIA RITA DE OLIVEIRA TEIXEIRA
  • ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR JOSÉ AMÉRICO LOMEU BASTOS
  • ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA CLEUSA FORTES DE PINHO JORDÃO
  • ESCOLA MUNICIPAL PREFEITO JOSÉ LUIZ RIBEIRO RESECK
  • ESCOLA MUNICIPAL PARA DEFICIENTES VISUAIS
  • ESCOLA MUNICIPAL NOVA PEREQUÊ
  • ESCOLA MUNICIPAL MAURO SÉRGIO DA CUNHA
  • ESCOLA MUNICIPAL JÚLIO CÉSAR DE ALMEIDA LARANGEIRA
  • ESCOLA MUNICIPAL GENERAL SILVESTRE TRAVASSOS
  • ESCOLA MUNICIPAL FREI BERNARDO
  • ESCOLA MUNICIPAL BRIGADEIRO NÓBREGA
  • ESCOLA MUNICIPAL ÁUREA PIRES DA GAMA
  • ESCOLA MUNICIPAL MANOEL RAMOS
  • ESCOLA MUNICIPAL RAUL POMPEIA
  • CETI E.M. MARIA HERCILIA C. DE CASTRO
  • E.M. DEPUTADO CÂMARA TORRES
  • E.M. DR. ORLANDO GONÇALVES
  • E.M. FREI JOÃO MOREIRA
  • E.M. JOAQUINA MARIA R. SANTOS
  • E.M. MARECHAL DUTRA
  • E.M. PROF. AMÉLIA ARAÚJO LAGE
  • E.M. PROF. ANTONIO JOSÉ NOVAES JORDÃO
  • E. M. PRINCESA IZABEL
  • E. M. INÁCIO DURING
  • EMEF JAIME ARAÚJO
  • EMEF SÉRGIO FRANCISCO
  • EMEF OLGA BENÁRIO
  • EMEF JOÃO TELES DE MENEZES
  • EMEF OTÍLIA DE ARAÚJO MACÊDO
  • EMEF OVIÊDO TEIXEIRA
  • EMEI DOM AVELAR BRANDÃO VILELA
  • EMEF JORNALISTA ORLANDO DANTAS
  • EMEF SANTA RITA DE CÁSSIA
  • EMEF MARECHAL HENRIQUE TEIXEIRA LOTT
  • EMEF ALENCAR CARDOSO
  • EMEF PRESIDENTE VARGAS
  • EMEI JOSÉ GARCEZ VIEIRA
  • EMEI RACHEL CORTES ROLLEMBERG
  • EMEI ANA LUIZA MESQUITA
  • EMEF TANCREDO NEVES
  • EMEI DOM JOSÉ BRANDÃO DE CASTRO
  • EMEF OSCAR NASCIMENTO
  • EMEF PROFESSORA MARIA IZABEL CRISTINA SANTOS SILVA
  • EMEF ARTHUR BISPO DO ROSÁRIO
  • EMEI PROFESSORA ÁUREA MELO ZAMOR
  • EMEF JOSÉ CONRADO DE ARAÚJO
  • EMEF PRESIDENTE JUSCELINO KUBISTCHEK
  • EMEF PROFESSOR NUNES MENDONÇA
  • EMEF ANÍSIO TEIXEIRA
  • EMEI DOUTOR JOSÉ CALUMBY FILHO
  • EMEF JOSÉ SOUZA DE JESUS
  • EMEI MARIA RUTH WYNNE
  • EMEF JOSÉ OLIVA ALVES
  • EMEF LAONTE GAMA DA SILVA
  • EMEI IRENE ROMÃO
  • EMEF TENISSON RIBEIRO
  • EMEF NOSSA SENHORA APARECIDA
  • EMEF ELIAS MONTALVÃO
  • EMEF PROFESSOR FLORENTINO MENEZES
  • EMEF JAIME ARAÚJO
  • EMEF SÉRGIO FRANCISCO
  • EMEF OLGA BENÁRIO
  • EMEF JOÃO TELES DE MENEZES
  • EMEF OTÍLIA DE ARAÚJO MACÊDO
  • EMEF OVIÊDO TEIXEIRA
  • EMEI DOM AVELAR BRANDÃO VILELA
  • EMEF JORNALISTA ORLANDO DANTAS
  • EMEF SANTA RITA DE CÁSSIA
  • EMEF MARECHAL HENRIQUE TEIXEIRA LOTT
  • EMEF ALENCAR CARDOSO
  • EMEF PRESIDENTE VARGAS
  • EMEI JOSÉ GARCEZ VIEIRA
  • EMEI RACHEL CORTES ROLLEMBERG
  • EMEI ANA LUIZA MESQUITA
  • EMEF TANCREDO NEVES
  • EMEI DOM JOSÉ BRANDÃO DE CASTRO
  • EMEF OSCAR NASCIMENTO
  • EMEF PROFESSORA MARIA IZABEL CRISTINA SANTOS SILVA
  • EMEF ARTHUR BISPO DO ROSÁRIO
  • EMEI PROFESSORA ÁUREA MELO/ZAMOR
  • EMEF JOSÉ CONRADO DE ARAÚJO
  • EMEF PRESIDENTE JUSCELINO KUBISTCHEK
  • EMEF PROFESSOR NUNES MENDONÇA
  • EMEF ANÍSIO TEIXEIRA
  • EMEI DOUTOR JOSÉ CALUMBY FILHO
  • EMEF JOSÉ SOUZA DE JESUS
  • EMEI MARIA RUTH WYNNE
  • EMEF JOSÉ OLIVA ALVES
  • EMEF LAONTE GAMA DA SILVA
  • EMEI IRENE ROMÃO
  • EMEF TENISSON RIBEIRO
  • EMEF NOSSA SENHORA APARECIDA
  • EMEF ELIAS MONTALVÃO
  • EMEF PROFESSOR FLORENTINO MENEZES
  • Ana maria
  • Escola Municipal Professor Aristo Nunes Martins
  • Escola Municipal Armínio Guilherme dos Santos
  • Escola Municipal Prefeito José Alberto de Lima – CAIC
  • Escola Municipal Dr. Cláudio Gueiros leite
  • Escola Municipal Nossa senhora de Fátima
  • Escola Municipal Professor Jason Brandão
  • Escola Municipal CEI Lúcia Ferreira Farias Romeu
  • Escola Municipal Renato Paulo de Sena
  • Escola Municipal Vereador Edwaldo Martins
  • Escola Municipal Monteiro Lobato
  • Escola Municipal Lar da Criança
  • Escola Municipal Manoel Maria Caetano
  • Escola Municipal Antõnio Benedito da Rocha
  • CEI Armando Jorge Sales
  • Escola Municipal Carmencita Ramos Cavalcante
  • Escola Municipal Dr. Rui barbosa
  • Escola Municipal Professora Maria Thamar Leita da Fonseca
  • Escola Municipal Administrador manoel vitor
  • Escola Municipal Dr. João Lopes
  • Escola Municipal José Alberto de Lima
  • Escola Municipal Professora Maria José Paiva
  • Escola Municipal Senador Paulo Guerra
  • Escola Municipal Professora Vicência Conceição
  • Escola Municipal José Clarindo Gomess
  • Escola Municipal Vereador Reginaldo Loreto da Silva
  • Escola Municipal Prefeito Eronides Francisco Soares
  • Escola Municipal CEI Pontezinha
  • Escola Municipal Conde da Boa Vista
  • Escola Municipal José Pantaleão Dutra júnior
  • Escola Municipal Aristheu figueiredo
  • Escola Municipal Ministro André Cavalcante
  • Escola Municipal Amaro Pê Cavalcanti
  • Escola Municipal Marquês do Recife
  • Escola Municipal Vereador João Ciríaco
  • Escola Municipal Dr. José Roberto Monteiro
  • Escola Municipal Professora Cremilda Maria Santana de Oliveira
  • Escola Municipal Maria Tereza de Menezes
  • Escola Municipal Com. Arthur Herman Lundgren
  • EMEF PROFESSOR HENRIQUE GOMES
  • EMEIF NOSSA SENHORA DO CARMO
  • EMEIF PROF JOÃO MORAES BITENCOURT
  • EMEIF DIVINO ESPIRITO SANTO
  • EMEI PROF Mª REGINA ASSUNÇÃO
  • EMEIF BENICIO MOURA
  • EMEIF PROFª DULCE FERREIRA PACHECO
  • EMEF PROFª DALILA LEÃO
  • EMEF PROFª MARIA REGINA AQUIME
  • EMEF JOROCAZINHO I
  • EMEF FRANCISCA XAVIER ALVES VASCONCELOS
  • EMEIF DE AJO
  • EMEIF DE TUREMA
  • EMEF PROFº FRANCELINO DE FREITAS
  • EMEF SÃO JOÃO BATISTA
  • EMEIF GUAJARÁ DE CARAPAJÓ
  • EMEIF NOSSA SENHORA DO CARMO
  • EMEI PROF Mª REGINA ASSUNÇÃO
  • EMEF FRANCISCA XAVIER ALVES VASCONCELOS
  • EMEF EURICO GASPAR DUTRA
  • EMEIF PROF JOÃO MORAES BITENCOURT
  • EMEF RAIMUNDO COSTA CALDAS
  • EMEF Mª PIMENTA DO ESPIRITO SANTO
  • EMEF GRACINDA PERES
  • EMEF PROFª NOÊMIA DA SILVA MARTINS
  • EMEIF DE SÃO PEDRO
  • EMEF NADIR VALENTE
  • EMEF RAIMUNDA DA SILVA BARROS
  • EMEIF PROF JOÃO GIOCA DE MORAES
  • EMEF NADIR VALENTE
  • EMEIF DIVINO ESPIRITO SANTO
  • EMEI Mª REGINA ASSUNÇÃO
  • EMEF SANTA TEREZINHA
  • EMEIF PROFª Mª CORDEIRO CASTRO
  • EMEF SANTINHO COHEN
  • EMEF IZABEL FERNANDES DOS SANTOS
  • EBM Maria Bordignon
  • EBM Paulo Freire
  • EBM Zélia Roque de Lima Munzi
  • EBM CLARA URMAN
  • EBM Diogo Alves
  • EBM Padre José Anchieta
  • EBM Vila Real
  • EBM Prof Manira Terezinha Clenis Sarquis Sartori
  • EBM Fedelino Machado dos Santos
  • EBM André Marafon
  • EBM Severiano Rolin de Moura
  • EBM São Cristovão
  • EBM Zélia Roque de Lima Munzi
  • EM ALBERTINA ALVES DO NASCIMENTO
  • EM ANTÔNIO CARLOS LEMOS
  • EM CARLOS DRUMMOND DE ANDRADE
  • EM CORONEL ANTONIO AUGUSTO DINIZ COSTA
  • EM CORONEL JOAQUIM ANTONIO DA ROCHA
  • EM DEPUTADO JORGE FERRAZ
  • EM DOMINGOS JOSE DINIZ COSTA BELÉM
  • EM DONA BABITA CAMARGOS
  • EM DONA CORDELINA SILVEIRA MATTOS
  • EM DONA GABRIELA LEITE ARAÚJO
  • EM DOUTOR SABINO BARROSO
  • EM ELI HORTA COSTA
  • EM TEMPO INTEGRAL PROFESSORA AUDREI CONSOLAÇÃO FERREIRA DE FREITAS COSTA
  • EM ESTUDANTE LEONARDO SADRA
  • EM FRANCISCO BORGES DA FONSECA
  • EM FRANCISCO SALES DA SILVA DINIZ
  • EM GIOVANINI CHIODI
  • EM GLORIA MARQUES DINIZ
  • EM HEITOR VILLA-LOBOS
  • EM IVAN DINIZ MACEDO
  • EM JOAQUIM TEIXEIRA CAMARGOS
  • EM JOSE LUCAS FILHO
  • EM JOSE OVIDIO GUERRA
  • EM JOSEFINA DE SOUZA LIMA
  • EM MARIA DO AMPARO
  • EM MARIA DO CARMO ORECHIO
  • EM MARIA SILVA LUCAS
  • EM NEWTON AMARAL FRANCO
  • EM NOSSA SENHORA APARECIDA
  • EM OTACIR NUNES DOS SANTOS
  • EM PADRE JOAQUIM DE SOUZA SILVA
  • EM PEDRO DE ALCÂNTARA JÚNIOR
  • EM PREFEITO LUIZ DA CUNHA
  • EM PREFEITO SEBASTIÃO CAMARGOS
  • EM PROFESSOR DOMINGOS DINIZ
  • EM PROFESSOR HILTON ROCHA
  • EM PROFESSOR RICARDO BRAZ GOMES BARRETO
  • EM PROFESSOR WANCLEBER PACHECO
  • EM PROFESSORA ANA GUEDES VIEIRA
  • EM PROFESSORA JULIA KUBITSCHEK DE OLIVEIRA
  • EM PROFESSORA LÍGIA MAGALHÃES
  • EM PROFESSORA MARIA DE MATOS SILVEIRA
  • EM RENE CHATEAUBRIAND DOMINGUES
  • EM SANDRA ROCHA
  • EM SENADOR JOSE ALENCAR
  • EM SOCRATES MARIANI BITTENCOURT
  • EM SONIA BRAGA DA CRUZ RIBEIRO SILVA
  • EM VASCO PINTO DA FONSECA
  • EM VEREADOR BENEDITO BATISTA
  • EM VIRGILIO DE MELO FRANCO
  • EM WALTER FAUSTO DO AMARAL
  • CEUC DIEGO CRISTIAN BAZILIO CAMARGO
  • EM ANDRESSA SOARES GOMES
  • EM ASSIS JOSÉ DE OLIVEIRA
  • EM FLORENTINA FRANCISCA DE OLIVEIRA
  • EM FRANCISCA MANOEL DE OLIVEIRA
  • EM FRANCISCO CAMILO
  • EM FRANCISCO FERREIRA
  • EM GASPAR DE GODOI MOREIRA
  • EM ISABEL RIBEIRO LEAL LEITE
  • EM JD DO ENGENHO
  • EM JD PANORAMA
  • EM JORN MARIA DO CARMO DE ALMEIDA
  • EM PAULO ZINGG
  • EM PREF IVO MARIO ISAAC PIRES
  • EM PROF. OSNY FLEURY DA SILVEIRA
  • EM RECANTO SUAVE
  • EM SILVIO PEDROSO
  • EM VICENTE MACIEL
  • EM VICENTINA PIRES DE OLIVEIRA
  • EM Prof Amilton Suga Gallego
  • EM Profa Antonia Augusta Delphina Moares
  • EM Profa ELZA MAREIRO MEDINA
  • EM Profa Astrogilda de Abreu Sevilha
  • EM MARCATTO /JOSSEI
  • EM MARIA JOSEFINA DE ALMEIDA CARVALHO – AZTECA
  • EM Hermínio Espósito
  • EM Ines Cardoso da Silva
  • EM Dr Iodoque Rosa
  • EM Jacarandá
  • EM Janaina Agostinho Oliveira
  • EM Jardim Magali
  • EM Jatobá
  • EM Jequitibá
  • EM José Arnaldo Mellone
  • EM José Carlos Gonçalves
  • EM Jornalista José Ramos
  • EM Deputado José Salvador Julianelli
  • EM Prof Mauro Ferreira da Silva
  • EM Vereador Mikio Umeda
  • EM Nilza Prestes
  • EM Pau Brasil
  • EM Prof Paulo Freire
  • EM Prof Cinara Regina Ribeiro
  • EM Prof Reynaldo Ramos Saldanha da Gama
  • EM Profa Valdelice Aparecida de Medeiros Prass
  • EM Villa Lobos
  • EM Sueli Maria Hipólito de Oliveira
  • Centro Educacional para Pessoas com Deficiência Armando Vidigal
  • Ana Bocchi Macagnan
  • Basílio Ticher
  • Bom Pastor
  • Deni ineu Schwartz
  • Epítácio Pessoa
  • Fco. Manoel da Silva
  • Frei Deodato
  • Higino Antunes Pires
  • Irmão Cirilo
  • Juscelino Kubitschek
  • Madre Boaventura
  • N. Sra. Do Sagrado Coração
  • N. Sra. De Fátima
  • Maria Basso Dellani
  • Maria Helena Vandresen
  • Parigot de Souza
  • Pedro Algeri
  • Rubens Amélio Bonatto
  • Quinze de Outubro
  • Recanto Feliz
  • EM PAULO FREIRE
  • EM ISABEL LUPIANHES ROMERA RYAN
  • EM GIULIANO CECHETTINI
  • EM PROF. TÂNIA FERNANDES
  • EM PADRE LUIZ SÉRGIO PACHECO DO NASCIMENTO
  • EM ULISSES SILVEIRA GUIMARÃES
  • EM HELY MARA DA SILVA – CEJA
  • EM CARLOS DRUMMOND
  • EM PROF. HOSUE MORITA AOKI
  • EM ELBA NOBREGA SOBRAL
  • EM PROF. VANDA TERESINHA NALIN
  • EM ÉRICO VERÍSSIMO
  • EM TARSILA DO AMARAL
  • EM LEONARDO DA VINCI
  • Escola Municipal Antonio Lustosa
  • Escola Municipal Dom Bosco
  • Escola Municipal São José
  • EM PROFª MAGALI GUARISO DE CAMPOS
  • EM RAMIRA FELIX DA SILVA
  • CEM NAIR MONTEIRO ARNONI
  • EM EDMEA IGNEZ CHAMMA
  • EM NAKAMURE KIKUE AIACYDA
  • EM MOACYR ARCHANJO DOS SANTOS
  • CEMAD
  • EMEF Adolfo Camargo
  • EMEF Daniel Dipp
  • EMEF Notre Dame Municipal
  • EMEF Senador Pasqualini
  • EMEI Professor José Laudário Haupenthal
  • EMEI Ursinhos Carinhosos
  • EMEI Santa Luzia
  • EMEF Dyógenes Martins Pinto
  • EMEF Arlindo de Souza Mattos
  • EMEF Arlindo Luiz Osório
  • EMEF Etelvina Rocha Duro
  • EMEF Fredolino Chimango
  • EMEF Guaracy Barroso Marinho
  • EMEF Wolmar Salton
  • EMEF Eloy Pinheiro Machado
  • EMEF Etelvina Rocha Duro
  • EMEF São Luiz Gonzaga
  • EMAU Olga Caetano Dias
  •  
  • EMEF PROFESSORA MARIA APARECIDA BERALDO GALLO
  • EMEF PADRE CHICO
  • CMET Paulo Freire (visual polo)
  • EMEF AFONSO GUERREIRO LIMA
  • EMEF américa
  • EMEF Chico Mendes
  • EMEF DEP VICTOR ISSLER
  • EMEF DOLORES ALCARAZ CALDAS
  • EMEF GOV ILDO MENEGHETTI
  • EMEF Heitor Vila Lobos
  • EMEF JOAO ANTONIO SATTE
  • EMEF JOSE MARIANO BECK
  • EMEF Lauro Rodrigues
  • EMEF LEOCADIA FELIZARDO PRESTES
  • EMEF LIDOVINO FANTON
  • EMEF MARIO QUINTANA
  • EMEF Migrantes
  • EMEF MORRO DA CRUZ
  • EMEF NEUSA GOULART BRIZOLA
  • EMEF NOSSA SENHORA DE FATIMA
  • EMEF Nossa Senhora do Carmo
  • EMEF PEPITA DE LEAO
  • EMEF PORTO NOVO
  • EMEF PRES JOAO BELCHIOR MARQUES GOULART
  • EMEF PRESIDENTE VARGAS (visual polo)
  • EMEF PROF JUDITH MACEDO DE ARAUJO
  • EMEF Professor Anísio Teixeira
  • EMEF são pedro (visual polo)
  • EMEF TIMBAUVA
  • EMEF VEREADOR ANTONIO GIUDICE
  • EMEF VEREADOR MARTIM ARANHA
  • EMEF WENCESLAU FONTOURA
  • EMEI ÉRICO VERÍSSIMO
  • EMEI Ilha da Pintada
  • EMEI MARIA HELENA CAVALHEIRO GUSMÃO
  • EMEI vale verde
  • EMEI Vila Mapa 2
  • EMEI Vila Nova
  • EMEN EMILIO MEYER
  • Escola Especia Lígia Averbuck
  • EMEB Primeira Dama Zulmira Jardim Teixeira
  • EMEB David Barbosa da Silva
  • EMEF Oscar Ferreira de Godoy
  • EMEF Nirlando Alvarenga
  • EMEF José de Almeida Machado
  • EMEF João José de Almeida Filho
  • EMEB Prefeito Waldir José Cabral Saueia
  • EMEB Teiji-Kita
  • CEI Vicentina Ferreira Porto
  • EMEB Vereador Luiz Benedito
  • EMEB Firmino Alvez de Queluz
  • EMEI Professor Paulo do Monte Serrat
  • EMEI Sergio Alves Porto
  • ADRIANO TEIXEIRA DE SANTANA COLEGIO MUNICIPAL
  • ALBA DE MELLO BONILHA PROFA COLEGIO MUNICIPAL
  • ANA SERRA DE FREITAS COLEGIO MUNICIPAL
  • ANACLETO DE CAMARGO PADRE COLEGIO MUNICIPAL
  • ANDRE FERNANDES COLEGIO MUNICIPAL
  • ANDRE FRANCO MONTORO GOVERNADOR COLEGIO MUNICIPAL
  • BERNARDINO MARQUES DA SILVA PREF COLEGIO MUNICIPAL
  • CARLOS ALBERTO DE SIQUEIRA PROF COLEGIO MUNICIPAL
  • CURUMIM I COLEGIO MUNICIPAL
  • DAISY MORAES CHAVES NICOLAS PROFA COLEGIO MUNICIPAL
  • FABIO LEANDRO PONSO PROF COLEGIO MUNICIPAL
  • GASPAR DE GODOI COLACO TTE GAL COLEGIO MUNICIPAL
  • HELENA CHAVES DEMANGE PROFA COLEGIO MUNICIPAL
  • HORTENCIA ALVES DOS SANTOS PROFA COLEGIO MUNICIPAL
  • IMIDEO GIUSEPPE NERICI PROF COLEGIO MUNICIPAL
  • JARDIM SAO LUIS COLEGIO MUNICIPAL
  • JOAO JOSE DE OLIVEIRA PREF COLEGIO MUNICIPAL
  • JUSCELINO KUBITSCHEK DE OLIVEIRA PRES COLEGIO MUNICIPAL
  • MARIA FERNANDES MACHADO DE OLIVEIRA COLEGIO MUNICIPAL
  • MARIO COVAS JUNIOR GOV COLEGIO MUNICIPAL
  • MAXSOEL ELIAS SANTANA PROF COLEGIO MUNICIPAL
  • NORBERTO REGINALDO ROCHA COLEGIO MUNICIPAL
  • PADRE GREGOR KARL LUTZ COLEGIO MUNICIPAL
  • PAULO FREIRE EDUCADOR COLEGIO MUNICIPAL
  • PAULO OCTAVIO BOTELHO DR COLEGIO MUNICIPAL
  • RICARDA DOS SANTOS BRANCO PROFA COLEGIO MUNICIPAL
  • RUTH DE AZEVEDO SILVA RODRIGUES PROFA COLEGIO MUNICIPAL
  • TOM JOBIM COLEGIO MUNICIPAL
  • ABELARDO MARQUES DA SILVA COLEGIO MUNICIPAL
  • ALDONIO RAMOS TEIXEIRA PROF COLEGIO MUNICIPAL
  • ALVARO RIBEIRO DR COLEGIO MUNICIPAL
  • ANA APARECIDA SANT’ANA PROFA COLEGIO MUNICIPAL
  • AURELIO GIANINI TEIXEIRA COLEGIO MUNICIPAL
  • BENEDITA ODETTE DE MORAIS SAVOIA COLEGIO MUNICIPAL
  • CELINA DA COSTA MACHADO SILVA DONA COLEGIO MUNICIPAL
  • CHACARA DAS GARÇAS COLEGIO MUNICIPAL
  • CHACARA SOLAR II COLEGIO MUNICIPAL
  • CIRANDA COLEGIO MUNICIPAL
  • CRISTAL PARK COLÉGIO MUNICIPAL
  • GEORGINA DE ANDRADE NADALINI COLEGIO MUNICIPAL
  • HOLMES VILLAR COLEGIO MUNICIPAL
  • JOAO SANT’ANNA PROF COLEGIO MUNICIPAL
  • LEDA CAIRA PROFA COLEGIO MUNICIPAL
  • MAGIA DAS CORES COLEGIO MUNICIPAL
  • MANOEL JACOB CREMM COLEGIO MUNICIPAL
  • PAPA JOAO PAULO II COLEGIO MUNICIPAL
  • REINALDO ASCENCIO SANTOS FERREIRA VER COLEGIO MUNICIPAL
  • SEBASTIAO FLORENCIO DE ATHAYDE DR COLEGIO MUNICIPAL
  • SETE ANOES COLEGIO MUNICIPAL
  • TANCREDO DE ALMEIDA NEVES PRESIDENTE COLEGIO MUNICIPAL
  • TEOTONIO VILELA SENADOR COLEGIO MUNICIPAL
  • ULYSSES SILVEIRA GUIMARAES DEPUTADO COLEGIO MUNICIPAL
  • E. M. Rui Barbosa
  • E. M. Henfil, Chico e Betinho
  • E. M. Casimiro de Abreu
  • E. M. Profª Graça Grijó
  • E. M. Vereador Celso Guerra
  • CIEP 180 Mun. Presidente João Goulart
  • E. M. Edilberto Ribeiro de Castro
  • E. M. Padre Paul Jean Guerry
  • Creche Mun. Favo de Mel
  • E. M. Carlos Teixeira
  • E.M.MILTON RODRIGUES
  • E. M. Profº Virgílio Machado
  • E. M. Edilberto Ribeiro de Castro
  • E.M.JOSE LUIZ VIVIANI GONÇALVES
  • CMEI Julia Pallu Zen
  • CMEI Santa Maria de Los Angeles
  • CMEI Gralha Azul
  • CMEI Maria Scanhusso Vidolim
  • Escola Mun. Almir Ferraz
  • Escola Mun. Rural Alfredo José Eichel
  • Escola Mun. Leci Caldeira Scherner
  • Escola Mun. Rural Carlos Gomes
  • Escola Mun. Antonio Franco da Rocha
  • Escola Mun. Clodoaldo Naumann
  • Escola Mun. Francisco Ferreira Claudino
  • Escola Mun. Rural Lilian Viana
  • Escola Mun. Profª. Maria Leni Halluch de Bastos
  • Escola Mun. Olavo Bilac
  • Escola Mun. Pedro Bonk
  • Escola Mun. Pedro Constantino da Rocha
  • Escola Mun. Pedro Moro Redeschi
  • Anne sullivan
  • Escola Municipal Papa Paulo IV
  • ESCOLA PAULO PIMENTEL IV
  • CIADEV
  • EMEF Professor Francisco Ferreira Paes
  • EMEF Professor Paulo Freire
  • EMEF Maria José Luizetto Buscarini
  • EMEF Cecilia Meireles
  • Secretaria Educação SEDUC
  • EMEF Edson Mambelli
  • EMEF Rui Barbosa
  • EMEF Heitor Villa lobos
  • EMEF Machado de Assis
  • EMEF Ana Mafalda Barbosa de Carvalho
  • EMEF Prof. Dalva Barbosa Lima Janson
  • EMEF Ester Cordeiro de Souza
  • EMEF Maria Alice Borges Ghion
  • EMEF Prof. Therezinha Volpato Baro
  • EMEF Rachel de Queiroz
  • EMEF Ugo Arduini
  • EMEF Vinicius de Moraes
  • EMEF Darcy Ribeiro
  • EMEF Antonio Fenólio
  • EMEF Aracy de Abreu Pestana
  • EMEF Armando de Andrade
  • EMEF Ayrton Senna
  • EMEF Anísio Dias dos Reis
  • EMI Anjinho
  • EMI Picapau
  • AYRTON SENNA DA SILVA NEBAM
  • CEPEM ATALIBA MARTINS – ENXOVIA
  • CEPEM PROFª ELSA ORSI AVALLONE – VILA ESPERANÇA
  • EMEF EUGENIO SANTOS
  • EMEF JOÃO FLORÊNCIO
  • EMEF PROFESSOR ACCACIO VIEIRA DE CAMARGO
  • EMEF PROFESSOR ALAN ALVES DE ARAUJO
  • EMEF PROFESSOR FIRMO ANTONIO DE CAMARGO DEL FIOL
  • EMEF PROFESSOR JOSE GALVÃO SOBRINHO
  • EMEF PROFESSOR JOSE TOMAS BORGES
  • EMEF PROFESSOR MAURO ANTONIO MENDES FIUSA
  • EMEF PROFESSOR PAULINHO RIBEIRO
  • EMEF PROFESSORA EUNICE PEREIRA DE CAMARGO
  • EMEF PROFESSORA LIGIA VIEIRA DE CAMARGO DEL FIOL
  • EMEF PROFESSORA MAGALY AZAMBUJA DE TOLEDO
  • EMEF PROFESSORA MARIA DA CONCEIÇÃO OLIVEIRA MARCONDES
  • EMEF PROFESSORA MARIA ELI DA SILVA CAMARGO
  • EMEF PROFESSORA MARIA HELENA MACHADO
  • EMEF PROFESSORA SARAH DE CAMPOS VIEIRA DOS SANTOS
  • EMEF PROFESSORA TERESINHA VIEIRA DE CAMARGO BARROS
  • EMEI NIVALDO LOURENÇO GOMES – TANQUINHO
  • EMEI PROF.ª CLEIDE OLIVEIRA ORSI – JARDIM JULIANA
  • EMEI PROFª LUCI DOS SANTOS CAMPOS CAMARGO – JARDIM SANTA EMÍLIA
  • EMEI Prof.ª Vera Fonseca Sinisgalli – CDHU
  • CMEI ANA MARIA CHAVES COLARES
  • CMEI CECILIA MEIRELES
  • CMEI DARCY CASTELLO DE MENDONCA
  • CMEI DR DENIZART SANTOS
  • CMEI DR PEDRO FEU ROSA
  • CMEI DR THOMAZ TOMMASI
  • CMEI ELDINA MARIA SOARES BRAGA
  • CMEI ERNESTINA PESSOA
  • CMEI GEISLA DA CRUZ MILITAO
  • CMEI JOAO PEDRO DE AGUIAR
  • CMEI MAGNOLIA DIAS MIRANDA CUNHA
  • CMEI MARLENE ORLANDE SIMONETTI
  • CMEI NELCY DA SILVA BRAGA
  • CMEI OCARLINA NUNES ANDRADE
  • CMEI ODILA SIMOES
  • CMEI PADRE GIOVANNI BARTESAGHI
  • CMEI PROFESSOR CARLOS ALBERTO MARTINELLI DE SOUZA
  • CMEI PROFESSORA CIDA BARRETO
  • CMEI PROFESSORA SOPHIA MUSENGNY LOUREIRO
  • CMEI REINALDO RIDOLFI
  • CMEI RUBEM BRAGA
  • CMEI TEREZINHA VASCONCELLOS SALVADOR
  • CMEI TI AECIO BISPO DOS SANTOS
  • CMEI TI ALVARO FERNANDES LIMA
  • CMEI TI CARLITA CORREA PEREIRA
  • CMEI TI DOM JOAO BATISTA DA MOTTA E ALBUQUERQUE
  • CMEI TI JACYNTHA FERREIRA DE SOUZA SIMOES
  • CMEI TI LUIZA PEREIRA MUNIZ CORREA
  • CMEI TI MARIA GORETTI COUTINHO COSME
  • CMEI TI MENINO JESUS
  • CMEI TI ROBSON JOSE NASSUR PEIXOTO
  • CMEI TI SILVANETE DA SILVA ROSA ROCHA
  • CMEI YOLANDA LUCAS DA SILVA
  • CMEI ZELIA VIANNA DE AGUIAR
  • CMEI ZENAIDE GENOVEVA MARCARINI CAVALCANTI
  • EMEF ADAO BENEZATH
  • EMEF ADEVALNI SYSESMUNDO FERREIRA DE AZEVEDO
  • EMEF ADILSON DA SILVA CASTRO
  • EMEF ALBERTO DE ALMEIDA
  • EMEF ALVARO DE CASTRO MATTOS
  • EMEF ALVIMAR SILVA
  • EMEF AMILTON MONTEIRO DA SILVA
  • EMEF ARISTOBULO BARBOSA LEAO
  • EMEF ARTHUR DA COSTA E SILVA
  • EMEF CASTELO BRANCO
  • EMEF CECILIANO ABEL DE ALMEIDA
  • EMEF CUSTODIA DIAS DE CAMPOS
  • EMEF EBER LOUZADA ZIPPINOTTI
  • EMEF EDNA DE MATTOS SIQUEIRA GAUDIO
  • EMEF ELIANE RODRIGUES DOS SANTOS
  • EMEF ELZIRA VIVACQUA DOS SANTOS
  • EMEF EXPERIMENTAL DE VITORIA – UFES
  • EMEF FRANCISCO LACERDA DE AGUIAR
  • EMEF HELOISA ABREU JUDICE DE MATTOS
  • EMEF IRMA JACINTA SOARES DE SOUZA LIMA
  • EMEF JOSE AUREO MONJARDIM
  • EMEF JUSCELINO KUBITSCHEK DE OLIVEIRA
  • EMEF LENIR BORLOT
  • EMEF MARECHAL MASCARENHAS DE MORAES
  • EMEF MARIA JOSE COSTA MORAES
  • EMEF MARIA LEONOR PEREIRA DA SILVA
  • EMEF MARIA MADALENA DE OLIVEIRA DOMINGUES
  • EMEF MARIETA ESCOBAR
  • EMEF MAURO BRAGA
  • EMEF NEUSA NUNES GONCALVES
  • EMEF OCTACILIO LOMBA
  • EMEF ORLANDINA D´ALMEIDA LUCAS
  • EMEF OTTO EWALD JUNIOR
  • EMEF PADRE ANCHIETA
  • EMEF PADRE GUIDO CEOTTO
  • EMEF PAULO ROBERTO VIEIRA GOMES
  • EMEF PREZIDEU AMORIM
  • EMEF PROF JOAO BANDEIRA
  • EMEF PROF MARIA STELLA DE NOVAES
  • EMEF PROF VERCENILIO DA SILVA PASCOAL
  • EMEF RITA DE CASSIA OLIVEIRA
  • EMEF SAO VICENTE DE PAULO
  • EMEF SUZETE CUENDET
  • EMEF TANCREDO DE ALMEIDA NEVES
  • EMEF TI ANACLETA SCHNEIDER LUCAS
  • EMEF TI IZAURA MARQUES DA SILVA
  • EMEF TI JOSE LEMOS DE MIRANDA
  • EMEF TI MOACYR AVIDOS
  • EMEF TI PAULO REGLUS NEVES FREIRE
  • EMEF TI PROFESSORA EUNICE PEREIRA SILVEIRA
  • EMEF ZILDA ANDRADE

Escolas do 1º. SEM/23:

  • Centro Municipal de Educação Infantil CSU João Paulo I
  • Centro Municipal de Educação Infantil Eduardo Freitas
  • CMEI Cecy Andrade
  • CMEI CSU de Pernambués
  • CMEI CSU Major Cosme de Farias
  • CMEI do Uruguai
  • CMEI Georgia Maria Arradas Carneiro
  • CMEI Hosannah de Oliveira
  • CMEI Joaquim Santos
  • CMEI Paroquial de Santana
  • CMEI São Gonçalo
  • CMEI Virgen De La Almudena
  • Creche e Pré Escola Primeiro Passo Cajazeiras VIII
  • Creche e Pré Escola Primeiro Passo Nova Brasília
  • Creche e Pré Escola Primeiro Passo São Marcos
  • Creche e Pré Escola Primeiro Passo Sussuarana
  • Creche e Pré Escola Primeiro Passo Cajazeiras X
  • E.M. Antonio Martins Damasceno
  • Escola Major Elói Magalhães
  • Escola Maria Felipa
  • Escola Municipal São Gonçalo do Retiro
  • Escola Municipal Cristo É Vida
  • Escola Carmelitana do Menino Jesus
  • Escola Mundial Professores Suzana Imbassahy
  • Escola Municipal 2 de Julho
  • Escola Municipal 22 de Abril
  • Escola Municipal 25 de Julho
  • Escola Municipal Acelino Maximiano da Encarnação
  • Escola Municipal Anjos de Rua
  • Escola Municipal Armando Carneiro da Rocha
  • Escola Municipal Assistência Social São José
  • Escola Municipal Bosque das Bromélias
  • Escola Municipal Cabula I
  • Escola Municipal Casa da Amizade
  • Escola Municipal Casa da Providência
  • Escola Municipal Cecy Andrade
  • Escola Municipal Cid Passos
  • Escola Municipal Clemilda Andrade
  • Escola Municipal Colina Do Mar
  • Escola Municipal Comunitária Cristo Redentor
  • Escola Municipal Comunitária da Histarte
  • Escola Municipal Cosme de Farias
  • Escola Municipal Cristo Rei
  • Escola Municipal da Palestina
  • Escola Municipal de Nova Sussuarana
  • Escola Municipal de Novo Horizonte
  • Escola Municipal de Novo Marotinho
  • Escola Municipal de São Marcos
  • Escola Municipal do Alto da Cachoeirinha Nelson Maleiro
  • Escola Municipal do Beiru
  • Escola Municipal do Calabetão
  • Escola Municipal do Pau Miúdo
  • Escola Municipal Dois de Junho
  • Escola Municipal Dona Arlete Magalhães
  • Escola Municipal Dona Isabel Brandão Vilela
  • Escola Municipal Dr. Fernando Montanha Pondé
  • Escola Municipal Dra. Maria do Carmo Vilaça
  • Escola Municipal Elysio Athayde
  • Escola Municipal Fonte do Capim
  • Escola Municipal Francisco Leite
  • Escola Municipal Governador Roberto Santos
  • Escola Municipal Henriqueta Machado
  • Escola Municipal Hildete Bahia De Souza
  • Escola Municipal Hospitalar e Domiciliar Irmã Dulce
  • Escola Municipal Iacy Vaz Fagundes
  • Escola Municipal Irmã Elisa Maria
  • Escola Municipal Jardim das Margaridas
  • Escola Jardim Santo Inácio
  • Escola Municipal Jesus de Nazaré
  • Escola Municipal João Pedro Dos Santos
  • Escola Municipal Manoel De Abreu
  • Escola Municipal Maria Da Conceição Santiago Imbassahy
  • Escola Municipal Maria Dolores
  • Escola municipal Martagão Gesteira
  • Escola Municipal Nossa Senhora Aparecida
  • Escola Municipal Nossa Senhora de Guadalupe
  • Escola Municipal Nossa Senhora de Nazaré
  • Escola Municipal Nossa Senhora dos Anjos
  • Escola Municipal Nova do Bairro da Paz
  • Escola Municipal Olga Figueiredo De Azevedo
  • Escola Municipal Padre Norberto
  • Escola Municipal Padre Ugo Meregalli
  • Escola Municipal Pe. Manuel Correia de Souza
  • Escola Municipal Pedro Veloso Gordilho
  • Escola Municipal Permínio Leite
  • Escola Municipal Pirajá da Silva
  • Escola Municipal Professor Afonso Temporal
  • Escola Municipal Professor Alexandre Leal Costa
  • Escola Municipal Professor Italo Gaudenzi
  • Escola Municipal Professor Ricardo Pereira
  • Escola Municipal Professora Anita Barbuda
  • Escola Municipal Professora Eufrosina Miranda
  • Escola Municipal Professora Maria Jose De Paula Moreira
  • Escola Municipal Professora Sônia Cavalcanti
  • Escola Municipal Santa Ângela Das Mercês
  • Escola Municipal Santa Rita
  • Escola Municipal Santo Antônio das Malvinas
  • Escola Municipal São Francisco de Assis
  • Escola Municipal Senador Antonio Carlos Peixoto De Magalhães
  • Escola municipal Sociedade Fraternal
  • Escola Municipal Teresa Cristina
  • Escola Municipal Terezinha Vaz Da Silveira
  • Escola Municipal Adauto Pereira de Souza
  • Escola Municipal Adilson De Souza Gallo
  • Escola Municipal Álvaro da Franca Rocha
  • Escola Municipal Ilha De Maré
  • Escola Municipal Santa Bárbara
  • Escola Municipal São Domingos Sávio
  • Escola Municipal Syd Porto Brandao
  • Escola Municipal Vale das Pedrinhas
  • Escola Presidente Castelo Branco
  • Escola Municipal Tiradentes
  • Escola Roberto Correia
  • Instituto Municipal De Educação Professor José Arapiraca
  • E. M. ANDERSON DOMINGOS DE OLIVEIRA
  • C. M. E.MÁRIO REVELLES CASTANHO
  • E. M. DR JOÃO VASCONCELLOS
  • E.M. MARGARIDA TRINDADE DE DEUS
  • E. M. PROFESSOR CARLOS LEAL
  • C.E.E.Q.E. PROFESSOR DARCY RIBEIRO
  • E. M. E. PROFESSOR FABIO SIQUEIRA
  • C. M. PORFESSORA NAIR VALLADARES
  • E. M. PROFESSOR ORLANDO DIAS RIBEIRO
  • E. M. VEREADOR ALCEBÍADES CARVALHO DAS FLORES
  • E. M. VEREADOR MOYSÉS RAMALHO
  • E. M. MENINO ROBSON JUNIOR
  • E.M SINVAL PINTO DE FIGUEIREDO
  • PRAÇA ESCOLA M. DOUTOR JOSÉ FERNANDO CARVALHO
  • E. M. JOÃO BRITO DE SOUZA
  • C. M. HONORINO COUTINHO
  • E. M. AGOSTINHO FRANCESCHI
  • PRAÇA E. M. AFRÂNIO VALLADARES
  • C. M. PEDRO PAULO DE BRAGANÇA PIMENTEL
  • E. M JOSÉ CORRÊA DA FONSECA
  • PRAÇA E. COMTE SÉRGIO RIBEIRO DE VASCONCELLOS
  • E. M. ANDRÉ GOMES DOS SANTOS
  • E. M. CELINA MESQUITA PEDROSA
  • PRAÇA E. M. MARCOS HERON CORRÊA
  • N. E. E. M. PREFEITO ALTEVIR VIEIRA BARRETO
  • E. M. PROFESSOR RAYMUNDO CAMARÃO
  • EM DOROTHÓVIO DO NASCIMENTO
  • EM PROFA. MARLENE CARBONI PEREIRA
  • CEMEI PROF. LUIZ PARO NETO
  • EM PROF. FAUSTO LEX
  • EM. PROF. ORIVAL LEITE DE MATOS
  • EM LUIZ CASTANHO FILHO (SALA DE RECURSOS)
  • EMEIEF JOÃO ALFREDO CORREA PINTO
  • CADIE – CENTRO DE ATENÇÃO E DESENVOLVIMENTO INTEGRAL AO ESTUDANTE
  • CEI JOÃO LINO DA CRUZ
  • CEI LEONOR MENDES DE BARROS
  • CEI/EMEI MESSIAS MENDES DE SOUZA
  • CEI/EMEI PROFESSORA MARIA CARLITA SARAIVA GUEDES
  • CEI/EMEI ADI ADRIANA APARECIDA CASSIANO
  • CEI/EMEI PROFESSORA THEREZA YANESSE SCHMIDT CARDOZO
  • CEI/EMEI SEVERINO VITORIANO DOS SANTOS
  • CIDE- EMEF EUCLYDES FERREIRA
  • CIDE-CEI/EMEI PROFESSOR FRANCISCO ASSIS DE CARVALHO
  • CIDE-CEI/EMEI PROFESSORA MARIA ELMA MANSANO
  • CIDE-CEI/EMEI PROFESSORA MARIA EUGÊNIA ARANHA CHODOUNSKY
  • CIDE-EMEF LUIZ SILVAR DO PRADO
  • CIDE-EMEF MARIA APARECIDA DE CARVALHO
  • CIEFI PROFESSORA ADOLFINA LEONOR SOARES DOS SANTOS
  • CIEFI PROFESSORA ANTÔNIA RIBEIRO DA SILVA
  • CIEFI PROFESSORA EDNA MARIA NOGUEIRA FERRAZ
  • EMEF CARLOS ALTERO ORTEGA
  • EMEF DR. CARLOS DE ALMEIDA RODRIGUES
  • EMEF GERALDO DE LIMA
  • EMEF JANE URBANO FOCESI
  • EMEF JORGE PASSOS
  • EMEF LÚCIO JACINTO DOS SANTOS
  • EMEF LUIZ RIBEIRO MUNIZ
  • EMEF MARIA APARECIDA UJIO
  • EMEF MARIA MORAES DE OLIVEIRA
  • EMEF MARIA THEREZA DE SOUZA CASTRO
  • EMEF MASAKO SONE
  • EMEF PROFESSOR ANTONIO DE FREITAS AVELAR
  • EMEF PROFESSOR OSWALDO FERREIRA
  • EMEF PROFESSORA ANTONIA ANTUNES AROUCA
  • EMEFEBS PROFESSOR RICARDO LUQUES SAMMARCO SERRA
  • EMEI MARIA DE LOURDES LUCARELLI PEREZ
  • EMEI/EMEF ALAOR XAVIER JUNQUEIRA
  • EMEI/EMEF BENEDITO INÁCIO SOARES
  • EMEI/EMEF JOÃO BAPTISTA GARDELIN
  • EMEI/EMEF JOÃO BENEDITO MARCONDES
  • EMEI/EMEF PROFESSORA AÍDA DE ALMEIDA CASTRO GRAZIOLI
  • EMEF ARMINDO MÁRIO TURRA
  • EMEF VITÓRIO RECH
  • EMEF CAETANO COSTAMILAN
  • EMEF PADRE LEONARDO MURIALDO
  • EEI ANA AURORA DO AMARAL LISBOA 1
  • EEI AURORA MILESI RIZZI
  • EEI GUADALUPE
  • EEI SANTA RITA DE CÁSSIA
  • EMEF LUIZA MORELLI
  • EMEF GIUSEPPE GARIBALDI
  • EMEF JOÃO DE ZORZI
  • EMEF DEZENOVE DE ABRIL
  • EEI NIVALDO KERCHER
  • EEI PROFESSORA MARIA DO CARMO IOPPI
  • EMEF GUERINO ZUGNO
  • EMEF PROFESSORA ILDA CLARA SEBBEN BARAZZETTI
  • EMEF VILLA LOBOS
  • EMEF ATILIANO PINGUELO
  • EMEF LAURINDO LUIZ FORMOLO
  • EMEF GOVERNADOR LEONEL BRIZOLA
  • EMEF LUIZ COVOLAN
  • EMEF PROFESSORA LEONOR ROSA
  • EMEF ENGENHEIRO MANSUETO SERAFINI
  • EEI CAROLINA SUTIL DE OLIVEIRA
  • EEI DOLAIMES STÉDILE ANGELI
  • EEI MAMÃE IVONE
  • EEI PICA PAU AMARELO
  • EEI TIO DANILO
  • EEI VOVÓ LU
  • EEI CASA DA CRIANÇA
  • EEI MARIA ANGÉLICA
  • EEI MORADA DOS ALPES
  • EEI NOSSA SENHORA DE FÁTIMA
  • EEI PAULINA SOLDATELLI MORETTO
  • EEI RAIO DE SOL
  • EMEF JOSÉ BONIFÁCIO
  • EEI PERCI DOS SANTOS
  • EEI WANDA ROSSATTO PONTALTI
  • EMEF MÁRIO QUINTANA
  • EMEF NOVA ESPERANÇA
  • EMEF JOSÉ DE ALENCAR
  • EMEF FIORAVANTE WEBBER
  • EMEF ALFREDO BELIZÁRIO PETEFFI
  • EMEF JARDELINO RAMOS
  • EMEF ZÉLIA RODRIGUES FURTADO
  • EMEF SAN GENNARO
  • EMEF PAPA JOÃO XXIII
  • EMEF CIDADE NOVA
  • EMEF PROFESSOR LUIZ FERNANDO MAZZOCHI – NANDI
  • EMEF PRESIDENTE CASTELO BRANCO
  • EMEF AFONSO SECCO
  • EMEF AMÉRICO RIBEIRO MENDES
  • EMEF FERMINO FERRONATTO
  • EMEF HELEN KELLER
  • EMEF CALDAS JÚNIOR
  • EMEF ARISTIDES RECH
  • EMEF BASÍLIO TCACENCO
  • EMEF ALBERTO PASQUALINI
  • EMEF LUIZ ANTUNES
  • EMEF ANGELINA SASSI COMANDULLI
  • EMEF MANOEL PEREIRA DOS SANTOS
  • EEI ALAÍDE MONTEIRO
  • EEI SANTOS DUMONT
  • EEI SUZEL SERAFINI
  • EEI VOVÓ MARIA
  • EEI WALMOR WICTEKY
  • EMEF SETE DE SETEMBRO
  • EEI ARACY SEHBE
  • EEI DR RENAN FALCÃO DE AZEVEDO
  • EEI SÃO FRANCISCO DE ASSIS
  • EEI TIA GEMA
  • EEI VOVÓ PHELOMENA
  • EMEF OSVALDO CRUZ
  • EMEF ABRAMO PEZZI
  • EMEF DOLAIMES STEDILE ANGELI – CAIC
  • EMEF ENGENHEIRO DARIO GRANJA SANT’ANNA
  • EMEF PROFESSORA ESTER JUSTINA TROIAN BENVENUTTI
  • EMEF MADRE ASSUNTA
  • EMEF RENATO JOÃO CESA
  • EMEF SÃO VALENTIN
  • EMEF BENTO GONÇALVES DA SILVA
  • EMEF SÃO VITOR
  • EMEF SANTA CORONA
  • EEI ANTONIETA PISTORELO
  • EEI CONSOLAÇÃO
  • EEI CRESCER E APRENDER 1
  • EEI FREI AMBRÓSIO
  • EEI PLANALTO RIO BRANCO
  • EMEF ASSIS BRASIL
  • EMEF SANTO ANTONIO
  • EEI APRENDENDO A VIVER
  • EEI CARINHA DE ANJO
  • EMEF CATULO DA PAIXÃO CEARENSE
  • EMEF SENADOR TEOTÔNIO VILELA
  • EMEF SANTA LÚCIA
  • EMEF PROFESSORA ARLINDA LAUER MANFRO
  • EMEF ÉRICO CAVINATO
  • EMEF JOSÉ PROTÁZIO SOARES DE SOUZA
  • EMEF DESVIO RIZZO
  • EMEF PADRE ANTÔNIO VIEIRA
  • EMEF GOVERNADOR ROBERTO SILVEIRA
  • EMEF ARNALDO BALLVÊ
  • EMEF PAULO FREIRE
  • EMEF PRESIDENTE TANCREDO DE ALMEIDA NEVES
  • EEI GENY ADÉLIA DALLE MOLLE
  • EEI MARQUINHOS
  • EEI PLANALTO
  • EEI VOVÓ ANTÔNIA
  • EMEF ÍTALO JOÃO BALEN
  • EMEF ROSÁRIO DE SÃO FRANCISCO
  • EMEF VINTE E UM DE ABRIL
  • EMEF PADRE JOÃO SCHIAVO
  • EMEF RAMIRO PIGOZZI
  • EMEF RUBEN BENTO ALVES
  • EMEF SÃO VICENTE DE PAULO
  • EMEF PREFEITO LUCIANO CORSETTI
  • EMEF ANGELO FRANCISCO GUERRA
  • EMEF CARLIN FABRIS
  • EEI ANA AURORA DO AMARAL LISBOA 2
  • EEI ANILDE MAGGI
  • EEI BOM PASTOR
  • EEI NOSSO AMIGUINHO
  • EEI SÃO CAETANO
  • EEI. PROFESSORA MAIRA GUILHERMINA
  • EMEF ÉRICO VERÍSSIMO
  • EMEF MACHADO DE ASSIS
  • EMEF VEREADOR MARCIAL PISONI
  • EMEF PROFESSORA MARIANINHA QUEIROZ POLONI COSTA
  • EMEF ERNY DE ZORZI
  • EMEF LOBO DA COSTA
  • EMEF ALBERTO PASQUALINI
  • EMEF AMÉLIA SCHEMES
  • EMEF ANTÔNIO AIRES DE ALMEIDA
  • EMEF ANTÔNIO RAMOS DA ROCHA
  • EMEF AUGUSTO LONGONI
  • EMEF ÁUREA CELI BARBOSA
  • EMEF BÁRBARA MAIX
  • EMEF BOM JESUS
  • EMEF BONSUCESSO
  • EMEF BRENO JARDIM GARCIA
  • EMEF CECÍLIA MEIRELES
  • EMEF CERRO AZUL
  • EMEF CINCINATO JARDIM DO VALE
  • EMEF CÍVICO-MILITAR MURIALDO
  • EMEF COSTA DO IPIRANGA
  • EMEF DUQUE DE CAXIAS
  • EMEF ÉRICO VERÍSSIMO
  • EMEF IVETE SERAFINI
  • EMEF JARDIM FLORIDO
  • EMEF JERÔNIMO TIMÓTEO DA FONSECA
  • EMEF JOÃO PAULO II
  • EMEF JOSÉ MARIANO GARCIA MOTA
  • EMEF LADISLAU DE OLIVEIRA NUNES
  • EMEF MÁRIO QUINTANA
  • EMEF MONTEIRO LOBATO
  • EMEF NOSSA SENHORA APARECIDA
  • EMEF NOVA CONQUISTA
  • EMEF OSÓRIO RAMOS CORRÊA
  • EMEF PARQUE DOS EUCALIPTOS
  • EMEF PREFEITO JOSÉ LINCK
  • EMEF PRESIDENTE GETÚLIO VARGAS
  • EMEF PRESIDENTE JOÃO GOULART
  • EMEF PRESIDENTE TANCREDO NEVES
  • EMEF PRINCESA ISABEL
  • EMEF PROFESSOR ADRIANO ORTIZ CORRÊA
  • EMEF PROFESSORA IDELCY SILVEIRA PEREIRA
  • EMEF PROFESSORA OLENCA VALENTE
  • EMEF ROSA MARIA
  • EMEF RUI RAMOS
  • EMEF SANTA ANA
  • EMEF SANTA CECÍLIA
  • EMEF SANTA MADALENA
  • EMEF SÃO FRANCISCO DE ASSIS
  • EMEF SÃO MARCOS
  • EMEF SUELY SILVEIRA SOARES
  • EMEF VÂNIUS ABÍLIO DOS SANTOS
  • EMEF VERA CRUZ
  • EMEF VILA NEÓPOLIS
  • EMEF VINÍCIUS DE MORAIS
  • EMEFE PROFESSORA MERCEDES HELENA VICENTINI
  • EMEM SANTA RITA DE CÁSSIA
  • EMEI BEM ME QUER
  • EMEI FAVO DE MEL
  • EMEI MUNDO ZACARIAS
  • EMEI PROFESSORA CAROLINA MENGER
  • ESCOLA MUNICIPAL AMÉRICA SABINO COIMBRA
  • ESCOLA MUNICIPAL ANDREA NUZZI
  • ESCOLA MUNICIPAL ARMANDO ROSÁRIO CASTELO
  • ESCOLA MUNICIPAL ARTHUR THOMAS
  • ESCOLA MUNICIPAL AUREA ALVIM TOFFOLI
  • ESCOLA MUNICIPAL CARLOS DIETZ
  • ESCOLA MUNICIPAL DAVID DEQUECH
  • ESCOLA MUNICIPAL EUGENIO BRUGIN
  • ESCOLA MUNICIPAL IGNEZ CORSO ANDREAZZA
  • ESCOLA MUNICIPAL JOÃO XXIII
  • ESCOLA MUNICIPAL JOAQUIM PEREIRA MENDES
  • ESCOLA MUNICIPAL JOVITA KAISER
  • ESCOLA MUNICIPAL LEONIDAS SOBRINO PORTO
  • ESCOLA MUNICIPAL MÁBIO GONÇALVES PALHANO
  • ESCOLA MUNICIPAL MARI CARRERA BUENO
  • ESCOLA MUNICIPAL MARIA CÂNDIDA PEIXOTO SALLES
  • ESCOLA MUNICIPAL MARIA TEREZA MELEIRO AMANCIO
  • ESCOLA MUNICIPAL MELVIN JONES
  • ESCOLA MUNICIPAL MIGUEL BESPALHOK
  • ESCOLA MUNICIPAL NARA MANELLA
  • ESCOLA MUNICIPAL NEMAN SAHYUN
  • ESCOLA MUNICIPAL NINA GARDEMANN
  • ESCOLA MUNICIPAL NOEMIA AVALAR GARCIA MALANGA
  • ESCOLA MUNICIPAL ROBERTO PEREIRA PANICO
  • ESCOLA MUNICIPAL RUTH LEMOS
  • ESCOLA MUNICIPAL SALIM ABORIHAM
  • ESCOLA MUNICIPAL SONIA PARREIRA DEBEI
  • ESCOLA MUNICIPAL ZUMBI DOS PALMARES
  • ESCOLA MUNICPAL ELIAS KAUAN
  • MARIA CARMELITA (SALA DE RECURSOS)
  • ESCOLA ACOMPANHADA PELA GERÊNCIA DE EDUCAÇÃO ESPECIAL (SALA DE RECURSOS)
  • MERCEDES MADUREIRA (SALA DE RECURSOS)
  • NINA GARDEMAN (SALA DE RECURSOS)
  • HAYDEE COLLI (SALA DE RECURSOS)
  • JOSÉ GASPARINI (SALA DE RECURSOS)
  • EM GABRIELA LEITE ARAUJO
  • EM JOSE BENTO NOGUEIRA
  • EM SEBASTIANA CALDEIRA DE SOUSA OLIVEIRA
  • EM SÃO VICENTE DE PAULA
  • EM BEATRIZ FADIN DA SILVA
  • EM FELIPE MACEDO DE BARROS
  • EMEI ALCIDES BARBUTTI
  • EMEI ANGELINO PIGATTO
  • EMEI LEONOR JACINTO DE CAMPOS PIETROBOM
  • EMEI PADRE JOSE DE ANCHIETA
  • EMEI FRANCISCA RUBINO LOZANO ARAUJO
  • EM NELSON ALVES ARANHA NETO
  • EMEF YOLANDA TIZIANI PAZETTI
  • EMEF PROFESSORA FLORA APARECIDA TOLEDO LIMA
  • EMEF MARIA REGINA FERREIRA DE MATTOS E MOURA
  • EMEF PROFESSOR DOMINGOS DE ARAÚJO
  • EMEF PROFESSORA MARIA APARECIDA CAPUTTI BERALDO
  • EM PROFESSORA ODETE EMIDIO DE SOUZA
  • EMESFM DE PAULINIA VITOR SZCZEPANSKI E SOUSA SILVA
  • EMEFM MAESTRO MARCELINO PIETROBOM
  • CENTRO MUNICIPAL DE ENSINO PROFISSIONALIZANTE OSMAR PASSARELLI SILVEIRA
  • ESCOLA TECNICA DE PAULÍNIA
  • E.M.E.F. BIBIANO DE ALMEIDA
  • E.M.E.F. JORNALISTA DEOGAR SOARES
  • E.M.E.F. JOAQUIM NABUCO
  • E.M.E.F. NÚCLEO HABITACIONAL DUNAS
  • E.M.E.F. PIRATININO DE ALMEIDA
  • E.M.E.F. CECÍLIA MEIRELES
  • E.M.E.F. AFONSO VIZEU
  • E.M.E.F. JOSÉ SALDANHA DA GAMA
  • E.M.E.F. CÍRCULO OPERÁRIO PELOTENSE
  • E.M.E.F. DR. JOAQUIM ASSUMPÇÃO
  • E.M.E.F. CARLOS LAQUINTINIE
  • E.M.E.F. JEREMIAS FRÓES
  • E.M.E.F. FERREIRA VIANA
  • E.M.E.F. ALBERTO ROSA
  • E.M.E.F. JOÃO DA SILVA SILVEIRA
  • E.M.E.F. JOÃO JOSÉ DE ABREU
  • E.M.E.F NESTOR ELIZEU CROCHEMORE
  • E.M.E.F. GARIBALDI
  • E.M.E.F. MARCIO DIAS
  • E.M.E.F. ERASMO BRAGA
  • E.M.E.F. WALDEMAR DENZER
  • E.M.E.F. BRUNO CHAVES
  • E.M.E.F. DONA MARIA JOAQUINA
  • E.M.E.F. FERNANDO OSÓRIO
  • E.M.E.F. MÁRIO MENEGHETTI
  • E.M.E.F. FRANCISCO CARUCCIO
  • E.M.E.F. NÚCLEO HABITACIONAL GETÚLIO VARGAS
  • E.M.E.F. SANTA TEREZINHA
  • E.M.E.F. SANTA IRENE
  • E.M.E.F. OSVALDO CRUZ
  • E.M.E.F. DONA MARIA ANTÔNIA
  • E.M.E.F. NOSSA SENHORA DAS DORES
  • E.M.E.F. JACOB BROD
  • E.M.E.F. ANTÔNIO RONNA
  • E.M.E.F. INDEPENDÊNCIA
  • E.M.E.F. MACHADO DE ASSIS
  • E.M.E.F. FREDERICO OZANAN
  • E.M.E.F. MARIA HELENA VARGAS DA SILVEIRA
  • E.M.E.F. MARIANA EUFRÁSIA
  • E.M.E.F. DR. BALBINO MASCARENHAS
  • E.M.E.F. BRUM DE AZEREDO
  • E.M.E.F. ANTÔNIO JOAQUIM DIAS
  • E.M.E.F. NOSSA SENHORA DE LOURDES
  • E.M.E.F. OLAVO BILAC
  • E.M.E.F. DOUTOR ALCIDES DE MENDONÇA LIMA
  • E.M.E.F. DOM FRANCISCO DE CAMPOS BARRETO
  • E.M.E.F. ALMIRANTE RAPHAEL BRUSQUE
  • E.M.E.F. LUIS AUGUSTO ASSUMPÇÃO
  • E.M.E.I. BERNARDO DE SOUZA
  • E.M.E.I. MONTEIRO LOBATO
  • E.M.E.I. DARCY RIBEIRO
  • E.M.E.I. PROFª IVANIR DIAS
  • E.M.E.I. JACEMA PRESTES
  • E.M.E.I. GRACILIANO RAMOS
  • E.M.E.F. MÁRIO MENEGHETI
  • E.M.E.F. JEREMIAS FRÕES
  • E.M.E.F. INDEPENDÊNCIA
  • E.M.E.F. JOÃO DA SILVA SILVEIRA
  • E.M.E.I. ÉRICO VERÍSSIMO
  • ANGELA MÔNACO PERIN AILY
  • ANTONIO MARIA MARROTE
  • ARMANDO GRISI
  • DIVA MARQUES GOUVÊA
  • EPHRAIM R.DOS SANTOS
  • JARDIM DAS PALMEIRAS – CAIC
  • JOÃO BATISTA MAULE
  • SUELI MARIA PRONI CERRI
  • JOSÉ MARTINS DA SILVA
  • MARCELLO SCHMIDT
  • RUBENS FOOT
  • SUELI MARIN
  • CLARA FREIRE
  • VICTORINO MACHADO
  • DJILIAH CAMARGO DE SOUZA
  • ANTONIO SEBASTIÃO DA SILVA
  • HAMILTON PRADO
  • CELESTE CALIL
  • DENNIZARD FRANÇA MACHADO
  • DOM PEDRO I
  • ELPÍDIO MINA
  • HÉLIO JORGE DOS SANTOS
  • LUIZ MARTINS RODRIGUES FILHO
  • MITIKO MATSUSHITA NEVOEIRO
  • MONSENHOR MARTINS
  • OCTÁVIO JOSÉ CHIOSSI
  • PAULO KOELLE DR
  • SÉRGIO HERNANI FITTIPALDI
  • SYLVIO DE ARAÚJO
  • ESCOLA MUNICIPAL SANTA TEREZA
  • EMEI CASA DA CRIANÇA
  • EMEF LEDUVINA DA ROSA ROSSI
  • EMEF PÃO DOS POBRES SANTO ANTÔNIO
  • EMEF JUNTO AO CAIC LUIZINHO DE GRANDI
  • EMEF ADELMO SIMAS GENRO
  • EMEIEF CARLOS DRUMMOND DE ANDRADE – POLO DV
  • CPFP VALDEMAR MATTEI POLO DV
  • CPFP JOÃO AMAZONAS
  • CPFP MIGUEL ARRAES
  • EMEIEF AUGUSTO BOAL
  • EMEIEF CANDIDO PORTINARI
  • EMEIEF CAROLINA MARIA DE JESUS
  • EMEIEF CORA CORALINA
  • EMEIEF DARCY RIBEIRO
  • EMEIEF DOM JORGE MARCOS DE OLIVEIRA
  • EMEIEF DR.ALBERTO FRANCIA GOMES MARTINS
  • EMEIEF ELIZABETE DE LEONARDI
  • EMEIEF JOSÉ AUGUSTO LEITE FRANCO
  • EMEIEF JULIO NUNES
  • EMEIEF LUIZ GONZAGA
  • EMEIEF LUIZ SACILLOTO
  • EMEIEF MACHADO DE ASSIS
  • EMEIEF MIGUEL SANCHEZ RUIZ
  • EMEIEF ODYLO COSTA FILHO
  • EMEIEF PAPA JOÃO XXIII
  • EMEIEF PROFª CÉLIA INÊS
  • EMEIEF PROFª FRANCISCA HELENA FURIA
  • EMEIEF PROFª. MARIA DA GRAÇA DE SOUZA
  • EMEIEF PROFª. MARIA DA PENHA DE ALMEIDA MANFREDI
  • EMEIEF PROFº ANTONIO VIRGÍLIO ZANIBONI
  • EMEIEF PROFº JOÃO DE BARROS PINTO
  • EMEIEF PROFº JOSÉ DO PRADO SILVEIRA
  • EMEIEF PROFº NICOLAU MORAES BARROS (POLO BILINGUE)
  • EMEIEF PROFº PAULO SINNA
  • EMEIEF SALVADOR DOS SANTOS
  • EMEIEF VEREADOR MANOEL DE OLIVEIRA
  • EMEIEF PARQUE ANDREENSE
  • EMEF AFONSO GUERREIRO LIMA
  • EMEF PREFEITO JOÃO FREITAS FILHO
  • EMEF GETULIO VARGAS
  • EMEF PADRE REUS
  • EMEF MARECHAL BITENCOURT
  • EMEF JUSTINO CAMBOIM
  • EMEF WALMIR DOS SANTOS MARTINS
  • EMEF DR JÚLIO CASADO
  • EMEF JÚLIO STROHER

Escolas do 2º. SEM/22:

  • EM Acadêmico Vivaldi Moreira
  • EM Agenor Alves de Carvalho
  • EM Aires da Mata Machado
  • EM Ana Alves Teixeira
  • EM Antônia Ferreira
  • EM Antônio Gomes Horta
  • EM Antônio Mourão Guimarães
  • EM Armando Ziller
  • EM Artur Guimarães
  • EM Augusta Medeiros
  • EM Aurélio Buarque de Holanda
  • EM Aurélio Pires
  • EM Belo Horizonte
  • EM Caio Líbano Soares
  • EM Carlos Drumond de Andrade
  • EM Carmelita Carvalho Garcia
  • EM CIAC Lucas Monteiro Machado
  • EM Cora Coralina
  • EM Deputado Milton Sales
  • EM Deputado Renato Azeredo
  • EM Desembargador Loreto Ribeiro de Abreu
  • EM Dinorah Magalhães Fabri
  • EM Dom Orione
  • EM Doutor Júlio Soares
  • EM Dr. José Xavier Nogueira
  • EM Elisa Buzelin
  • EM Eloy Heraldo Lima
  • EM Fernando Dias Costa
  • EM Florestan Fernandes
  • EM Francisca de Paula
  • EM Francisco Bressane de Azevedo
  • EM Francisco Campos
  • EM Francisco Magalhães Gomes
  • EM Geraldo Teixeira da Costa
  • EM Governador Carlos Lacerda
  • EM Gracy Viana Lage
  • EM Helena Antipoff
  • EM Henriqueta Lisboa
  • EM Herbert José de Souza
  • EM Hilda Rabelo Matta
  • EM Hugo Pinheiro Soares
  • EM Hugo Werneck
  • EM Imaco
  • EM Israel Pinheiro
  • EM Jardim Felicidade
  • EM João do Patrocínio
  • EM João Pinheiro
  • EM José de Calasanz
  • EM José Maria dos Mares Guia
  • EM Josefina Souza Lima
  • EM Lídia Angélica
  • EM Luigi Toniollo
  • EM Marconi
  • EM Maria de Rezende Costa
  • EM Maria Silveira
  • EM Marlene Pereira Rancante
  • EM Mestre Ataíde
  • EM Milton Campos
  • EM Monsenhor Artur de Oliveira
  • EM Monteiro Lobato
  • EM Moyses Kalil
  • EM Murilo Rubião
  • EM Oswaldo Cruz
  • EM Oswaldo França Júnior
  • EM Padre Flávio Giammetta
  • EM Padre Guilherme Peters
  • EM Pedro Aleixo
  • EM Pérsio Pereira Pinto
  • EM Prefeito Aminthas de Barros
  • EM Prefeito Oswaldo Pieruccetti
  • EM Prefeito Souza Lima
  • EM Presidente Tancredo Neves
  • EM Prof. Amilcar Martins
  • EM Prof. Daniel Alvarenga
  • EM Prof. Domiciano Vieira
  • EM Prof. Edson Pisani
  • EM Prof. Hilton Rocha
  • EM Prof. João Camilo de Oliveira Torres
  • EM Prof. Lourenço de Oliveira
  • EM Prof. Mário Werneck
  • EM Prof. Mello Cançado
  • EM Prof. Moacyr Andrade
  • EM Prof. Paulo Freire
  • EM Prof. Pedro Guerra
  • EM Prof. Tabajara Pedroso
  • EM Profª Alice Nacif
  • EM Profª Consuelita Cândida
  • EM Profª Eleonora Pieruccetti
  • EM Profª Helena Abdala
  • EM Profª Isaura Santos
  • EM Profª Maria Modesta Cravo
  • EM Profª Ondina Nobre
  • EM Salgado Filho
  • EM Santa Terezinha
  • EM Santos Dumont
  • EM Sebastião Guilherme de Oliveira
  • EM Secretário Humberto Almeida
  • EM Senador Levindo Coelho
  • EM Sobral Pinto
  • EM Solar Rubi
  • EM Theomar de Castro Espíndola
  • EM União Comunitária
  • EM Vicente Guimarães
  • EM Vinícius de Moraes
  • EM Wladimir de Paula Gomes
  • EMEI Àguas Claras
  • EMEI Alaíde Lisboa
  • EMEI Barreiro
  • EMEI Belmonte
  • EMEI CAC Havaí
  • EMEI Capivari
  • EMEI Carlos Prates
  • EMEI Castelo
  • EMEI Céu Azul
  • EMEI Cinquentenário
  • EMEI Diamante
  • EMEI Floramar
  • EMEI Grajaú
  • EMEI Granja de Freitas
  • EMEI Guarani
  • EMEI Itatiaia
  • EMEI Jardim Leblon
  • EMEI Jardim Vitória
  • EMEI Jardim Vitória II
  • EMEI Jardim Vitória III
  • EMEI Jatobá IV
  • EMEI Lagoa
  • EMEI Lindeia
  • EMEI Maria Sales Ferreira
  • EMEI Minaslândia
  • EMEI Navegantes
  • EMEI Nova Iorque
  • EMEI Paraúnas
  • EMEI Pedro Lessa
  • EMEI Petrópolis
  • EMEI Pindorama
  • EMEI Sabinópolis
  • EMEI Santa Branca
  • EMEI Santa Cruz
  • EMEI São Bernardo
  • EMEI São Gabriel
  • EMEI Sarandi
  • EMEI Serra Verde
  • EMEI Sol Nascente
  • EMEI Urca Confisco
  • EMEI Vila Antena
  • EMEI Vila Conceição
  • EMEI Vila Estrela
  • EMEI Vila Leonina
  • EMEI Vila Maria
  • EMEI Vila Senhor dos Passos
  • E. M. Alvaro Braga de Araújo
  • E. M. Amélia Mascarenhas
  • E. M. Áurea Bicalho
  • E. M. Carlos Augusto de Assis
  • E. M. Cecília Meireles
  • E. M. Clotilde Peixoto Hargreaves
  • E. M. Dante Jaime Brochado
  • E. M. Dr Adhemar Rezende de Andrade
  • E. M. Helena de Almeida Fernandes
  • E. M. Henrique José de Souza
  • E. M. José Calil Ahouagi
  • E. M. Murilo Mendes
  • E. M. Núbia Pereira de Magalhães
  • E. M. Oscar Schimidt
  • E. M. Oswaldo Velloso
  • E. M. Prefeito Dilermando Cruz Filho
  • E. M. Prof Afonso Maria de Paiva
  • E. M. Prof Irineu Guimarães
  • E. M. Profª Edith Merhey
  • E. M. Profª Eunice Alves Vieira
  • E. M. Santa Catarina Labouré
  • E. M. União da Betânia
  • Centro de Atendimento Educacional Especializado – CAEE – Centro
  • Centro de Atendimento Educacional Especializado – CAEE – Leste
  • Centro de Atendimento Educacional Especializado – CAEE – Sudeste/Oeste
  • Centro de Atendimento Educacional Especializado – CAEE – Sul
  • CEM – Centro de Educação de Jovens e Adultos Dr. Geraldo Moutinho
  • “CESU – Centro de Estudos Supletivos Custódio Furtado de Souza”
  • E. M. Carlos Drummond de Andrade
  • E. M. Amélia Pires
  • E. M. Antônio Carlos Fagundes
  • E. M. Arllete Bastos
  • E. M. Bela Aurora
  • E. M. Belmira Duarte Dias
  • E. M. Camilo Guedes
  • E. M. Cosette de Alencar
  • E. M. Fernão Dias Paes
  • E. M. Gabriel Gonçalves da Silva
  • E. M. Georg Rodenbach
  • E. M. Gilberto de Alencar
  • E. M. Helena Antipoff
  • E. M. Helyon de Oliveira
  • E. M. João Evangelista de Assis
  • E. M. João Panisset
  • E. M. Marcos Freesz
  • E. M. Maria Catarina Barbosa
  • E. M. Marília de Dirceu
  • E. M. Nagib Félix Cury
  • E. M. Olinda de Paula Magalhães
  • E. M. Padre Caetano
  • E. M. Padre Wilson
  • E. M. Pedro Marques
  • E. M. Quilombo dos Palmares
  • E. M. Raymundo Hargreaves
  • E. M. Rocha Pombo
  • E. M. Santa Cecília
  • E. M. Tancredo Neves
  • E. M. Theresa Falci
  • E. M. Cássio Vieira Marques
  • E. M. Marlene Barros
  • E. M. Pedro Nagib Nasser
  • E. M. Santos Dumont
  • Escola Municipal Professora Stella Saraiva Peano
  • Escola Municipal Hilda Leão Carneiro
  • Escola Municipal Professora Maria Regina Arantes Lemes
  • Escola Municipal Professora Orlanda Neves Strack
  • Escola Municipal Professor Valdir Araújo
  • EMEI Maria Pacheco Rezende
  • EMEI Professora Rosângela Borges Cunha
  • Escola Municipal Odilon Custódio Pereira
  • Escola Municipal Presidente Itamar Franco
  • Escola Municipal Freitas Azevedo
  • Escola Municipal Professor Domingos Pimentel de Ulhoa
  • EMEI do Bairro Mansour
  • Escola Municipal Mário Alves Araújo Silva
  • EMEI Augusta Maria de Freitas
  • EM Dr. Joel Cupertino Rodrigues
  • EM Estudante Mirelly Fernandes de Souza
  • EM Profª. Carlota de Andrade Marquez
  • EMEI do Bairro Cruzeiro do Sul
  • EM Boa Vista
  • EMEF PROF.ª ALCINA SOARES NOVAES
  • EMEIEF PROF. ALIETE FERREIRA GONÇALVES
  • EMEF PROF. ANA FAUSTA DE MORAES
  • EMEIEF PROF ANDRÉ FREIRE
  • EMEIEF PROF. ANTONIO DA CRUZ PAYÃO
  • EMEIEF MARIA APARECIDA BROCA MEIRELLES
  • EMEIEF FRANCISCA ALMEIDA CALOI
  • EMEIEF MARIA CARMELITA DE MORAES
  • EMEFI Dr. GUILHERME EUGÊNIO FILIPPO FERNANDES
  • EMEFI PROF. ELVIRA MARIA GIANNICO
  • EMEIEF FERNANDO ALENCAR PINTO
  • EMEIEF PROF. JOSÉ BENEDITO AVERALDO GALHARDO
  • EMEF PROF. HELOISA HELENA RODRIGUES ALVES SANCHES
  • EMEIEF PROF.JOÃO MENDES FILHO
  • EMEIEF JOSÉ AUGUSTO ANTUNES DO AMARAL
  • EMEIEF PROF. MARIA CONCEIÇÃO FREIRE SALLES
  • EMEF Profª MARIA JÚLIA ANTUNES DO AMARAL MOREIRA
  • EMEF PROF. LUZIA DE CASTRO MITTIDIERI
  • EMEF RAMÃO GOMES PORTÃO
  • EMEF PROF. VIRGILIO ROSAS DA SILVA
  • EMEIEF PROF.ª ZEZÉ FIGUEIREDO
  • EPG Antonio Ap. Magalhães, Ver.
  • EPG Amador Bueno
  • EPG Gracira Marchesi Trama
  • EPG João Alvares, Padre
  • EPG Manoel Bonfim
  • EPG Milton Luiz Ziller
  • EPG Nazira Abbud Zanardi
  • EPG Ofélia Echerri, Irmã
  • EPG Perseu Abramo
  • Seção Técnica de Apoio Terapêutico e Educacional – Sala de Recursos DV
  • EPG Alfredo Volpi 1
  • EPG Silvia de Cassia Matias 1
  • EPG Zilda Furrini 1
  • EPG Gabriel J. Antonio, CAP. 1
  • EPG Silvia de Cassia Matias 1
  • EPG Jorge Amado 1
  • EMEI PROF. BIOSIA APARECIDA SIQUEIRA LENCIONE
  • EMEF BEATRIZ JUNQUEIRA
  • EMEI PROF. ANTONIO LELIS VIEIRA
  • EMEF CLÁUDIA MARIA GASPAR Q. DO PRADO
  • EMEIF PROF. TARCÍSIO F. BARBOSA
  • EMEIF PROF. ADÉLIA PEREIRA BRAZ ROSSI
  • EMEI MARIA AMÉLIA MERCADANTE TURCI
  • EMEI JEAN JACQUES ROUSSEAU
  • EMEF PROF. JOSÉ ÉBOLI DE LIMA
  • EMEF SANTA ROSA
  • EMEF SILVIA APARECIDA REZENDE BARRETO
  • EMEF LAMARTINE DELAMARE
  • E. M. Governador Mário Covas
  • E.M. Antonio Peres Ferreira
  • E.M. Newton de Almeida Castro
  • E. M. Estado do Amazonas
  • E.M. José Padin Mouta
  • E. M. Gregório França de Siqueira
  • E. M. Paulo de Souza Sandoval
  • E.M. Maria Nilza da Silva Romão
  • E.M Sebastião Tavares de Oliveira
  • E.M. Profº Fued Temer
  • E.M. Thereza Magri
  • E.M. Carlos Roberto Dias
  • E.M Visconde de Mauá
  • E.M Pablo Trevisan
  • E.M Paulo Shigueo
  • E. M. Maria Clotilde Lopes Comitre Rigo
  • E.M. Vila Mirim
  • E.M. Oswaldo Justo
  • E.M Ruth Vilaça Correia Leite Cardoso
  • E.M. Maestro Luís Arruda Paes
  • EMEB Karolina Lewandowska
  • EMEB Padre Angelo Ceroni
  • EMEB Ari Lacerda Rodrigues
  • EMEB José Luiz Jucá
  • EMEB Helena Zanfelici da Silva
  • EMEB Mário Martins de Almeida
  • EMEB Cecília Meireles
  • EMEB Profª. Maria Therezinha Besana
  • EMEB Prof. Ramiro Gonçalez Fernandes
  • EMEB Prof. Claudemir Gomes do Vale
  • EMEB Regina Rocco Casa II
  • EMEB Ana Maria Poppovic
  • EMEB Prof.ª Janete Mally Betti Simões
  • EMEB Alfredo Scarpelli
  • EMEB Dom Jorge Marcos de Oliveira – O bispo dos trabalhadores
  • EMEBE Rolando Ramacciotti
  • EMEFI Alda de Souza Araújo
  • EMEFI Álvaro Gonçalves
  • EMEFI Ana Berling Macedo
  • EMEFI Antônio Palma Sobrinho
  • EMEFI Áurea Cantinho Rodrigues
  • EMEFI Dom Pedro de Alcântara
  • EMEFI Dosulina C. C. de Andrade
  • EMEFI Elizabete de Paula Honorato
  • EMEFI Elza Regina F. Bevilacqua
  • EMEFI Emmanuel Antônio dos Santos
  • EMEFI Geraldo de Almeida
  • EMEFI Hélio Augusto de Souza
  • EMEFI Hélio Walter Bevilacqua
  • EMEFI Homera da Silva Braga
  • EMEFI Ildete Mendonça Barbosa
  • EMEFI Ilga Pusplatais
  • EMEFI Jacyra Vieira Baracho
  • EMEFI Leonor Pereira Nunes Galvão
  • EMEFI Lúcia Pereira Rodrigues
  • EMEFI Luiz Leite
  • EMEFI Luiza Maria Cavalcanti Guratti
  • EMEFI Luzia Levina Aparecida Borges
  • EMEFI Maria Amélia Wakamatsu
  • EMEFI Maria Antonieta Ferreira Payar
  • EMEFI Maria Ap. dos Santos Ronconi
  • EMEFI Maria Augusta M. da Costa
  • EMEFI Maria de Melo
  • EMEFI Maria N. de Moura Veronese
  • EMEFI Maria Ofélia Veneziani Pedrosa
  • EMEFI Mariana Teixeira Cornélio
  • EMEFI Martha Abib Castanho
  • EMEFI Mercedes Carnevalli Klein
  • EMEFI Mercedes Perotti
  • EMEFI Mercedes Rachid Edwards
  • EMEFI Moacyr Benedicto de Souza
  • EMEFI Norma de Conti Simão
  • EMEFI Otacília Madureira De Moura
  • EMEFI Palmyra Sant’Anna
  • EMEFI Possidônio José de Freitas
  • EMEFI Possidônio Salles
  • EMEFI Rosa Tomita
  • EMEFI Ruth Nunes da Trindade
  • EMEFI Sebastiana Cobra
  • EMEFI Silvana Maria R. de Almeida
  • EMEFI Sonia Maria Pereira da Silva
  • EMEFI Terezinha Araújo
  • EMEFI Therezinha do M. J. S. Nascimento
  • EMEFI Vera Babo de Oliveira
  • EMEFI Vera Lúcia C. Barreto
  • EMEFI Waldemar Ramos
  • EMEI Cassiano Ricardo
  • EMEI Elza Ferreira Rahal
  • EMEI Lúcia Maria Do Amaral
  • EMEI Mario Campaner
  • EMEI José Madureira Lebrão
  • EMEI Maria Alice Pasquarelli
  • EMEI Olga Franco Custódio
  • EMEI Febrônio
  • EMEI Ângela De Castro
  • EMEI Jane Palumbo
  • EMEI PE. João Marcondes Guimarães
  • EMEI José Sodero Bitencourt
  • EMEI Ladiel B. De Carvalho
  • EMEI Marilda Montemor
  • EMEI Valéria Vasconcelos
  • EMEI Idelena M. De Carvalho
  • EMEI Maria Aparecida Ottoboni
  • EMEI Fatima Berthoud
  • EMEI Torataro Takitani
  • EMEI Édera Irene
  • EMEI Castorina Faria Lima
  • EMI Angela Massei
  • Fundação Municipal Anne Sullivan
  • EME Prof. Vicente Bastos
  • EME Profa. Alcina Dantas Feijão
  • EMEF 28 de Julho
  • EMEF Anacleto Campanella
  • EMEF Ângelo Raphael Pellegrino
  • EMEF Bartolomeu Bueno da Silva
  • EMEF Dom Benedito Paulo Alves de Souza
  • EMEF Elvira Paolilo Braido
  • EMEF Laura Lopes
  • EMEF Leandro Klein
  • EMEF Luiz Olinto Tortorello
  • EMEF Oswaldo Samuel Massei
  • EMEF Padre Luiz Capra
  • EMEF Prof. Décio Machado Gaia
  • EMEF Prof. Olyntho Voltarelli Filho
  • EMEF Prof. Rosalvito Cobra
  • EMEF Profa. Eda Mantoanelli
  • EMEF Senador Fláquer
  • EMEF Sylvio Romero
  • EMEFM Arquiteto Oscar Niemeyer
  • CENTRO EDUCACIONAL ANTONIO DE MATTOS BARROS UNIDADE II
  • EMEF COMENDADOR TEIXEIRA POMBO
  • EMEF JOÃO CROZARIOL
  • EMEF JOSÉ INOCÊNCIO MONTEIRO
  • EMEF NICOLAU COUTO RUIZ
  • EMEF PROFª AMÁLIA GARCIA RIBEIRO PATTO
  • EMEF PROFª EMÍLIA DE MOURA MARCONDES
  • EMEF PROFª MARIA AMÉLIA DO PATROCÍNIO
  • EMEF PROFª MARIA DULCE DAVID DE PAIVA
  • EMEF PROF. ERNANI GIANNICO
  • EMEF PROF. JERÔNYMO DE SOUZA FILHO
  • EMEI ANNA MONTEIRO PEREIRA
  • EMEI PROFª MARIA PIA IORI
  • EMEI PROFª NAIR MATTOS QUEIROZ
  • EMEIEF ANNA QUEIROZ DE ALMEIDA E SILVA
  • EMEI SR. PAULO CASAGRANDE
  • CRECHE MUNICIPAL ELIZA ROSSI
  • Associação de Cegos do Rio Grande do Sul
  • Associação Filantrópica de Proteção aos Cegos (Presidente Prudente/ SP)
  • Instituto dos Deficientes Visuais de Catanduva (Catanduva/SP)
  • Associação Ituana de Assistência aos Deficientes Visuais “Escola de Cegos Santa Luzia” (Itu/SP)
  • Associação Brasileira de Assistência à Pessoa com Deficiência Visual LARAMARA (São Paulo/SP)
  • Centro de Promoção à Cidadania da Pessoa com Deficiência Visual (Americana /SP)
  • Associação de Amigos Deficientes Visuais de Assis e Região; Pró-Visão (Assis/SP)
  • Sociedade Campineira de Atendimento ao Deficiente Visual (Campinas/SP)
  • Instituto Riopretense dos Cegos Trabalhadores (S J do Rio Preto/SP)
  • Lar das Moças Cegas (Santos/SP)
  • Instituto de Cegos Padre Chico (São Paulo/SP)
  • Instituto Sul Mato Grossense Para Cegos “Florisvaldo Vargas” (Mato Grosso do Sul/MS)
  • União de Cegos do Rio Grande do Sul (Porto Alegre/RS)
  • Instituto de Cegos da Bahia. (Bahia/BA)
  • Fundação Dorina Nowill para Cegos (São Paulo/SP)

Escolas do 1º. SEM/22:

  • CENTRO INTEGRADO DE EDUCAÇÃO MARIA NILDE MASCELLANI
  • CAIC CRECHE MUNICIPAL
  • EMEI CUNHATAÍ
  • CASA DA CRIANÇA TARAGUÁ
  • EMEF DARCY RIBEIRO
  • CIME Bambi
  • EMEF Raul de Oliveira Fagundes
  • EMEF Profª Floripes Bueno da Silva
  • EMEF Profª Clarinda de Almeida Mello
  • EMEF Profª Gislene Ap. C. Correa
  • CIME Peter Pan
  • CIME Chapeuzinho Vermelho
  • EMEF Agenor Lino de Mattos
  • EMEF Alexandrino da Silveira Bueno – Prof.
  • EMEF Amador Aguiar
  • EMEF Dalva Fogaça – Prof.
  • EMEF Dalva Fogaça – Prof.
  • EMEF Dalva Fogaça – Prof.
  • EMEF Estevan Placêncio
  • EMEF João de Almeida Lemos
  • EMEIEF José Emídio de Aguiar
  • EMEF José Domingos da Silveira
  • EMEF Maria Meduneckas – Profª
  • Núcleo de Ensino Renovado “Lydia Alexandrina Nava Cury”
  • CEJA REDENTOR
  • APAE
  • EMEI Márcia de Almeida Bighetti
  • CEJA PETRÓPOLIS
  • CEI Agostinho Páttaro
  • CEI Amélio Rossin
  • CEI Profª Elenice Aparecida de Moraes Ferrari
  • CEI Brígida Chinaglia Costa
  • CEI Dr. Roberto Telles Sampaio
  • CEI Prof. Hilton Federicci
  • CEI João Vialta
  • CEI Profª Luciane Ribeiro Vilela
  • CEI Maria Amelia Ramos Massucci
  • CEI Maria Batrum Cury
  • CEI Matilde Azevedo Egídio Setubal
  • CEI Pref. José Pires Neto
  • CEI Profª Else Feijó Gomes
  • CEI Profª Herminia Ricci
  • CEI Professor Zeferino Vaz – CAIC
  • EMEF /EJA Ângela Cury Zakia
  • EMEF Benevenuto de Figueiredo Torres
  • EMEF Carmelina de Castro Rinco
  • EMEF Dr Edson Luis Chaves
  • EMEF Geny Rodriguez
  • EMEF Maria Pavanatti Fávaro
  • EMEF Padre Domingos Zatti
  • CEI Regente Feijó
  • EMEF Padre José Narciso Vieira Ehrenberg
  • EMEF Padre Melico Cândido Barbosa
  • EMEF Presidente Humberto de Alencar Castelo Branco
  • EMEF Profa Violeta Dória Lins
  • EMEF Professor Ednei Gori
  • EMEF Professor Vicente Ráo
  • EMEF Professora Clotilde Barraquet Von Zuben
  • EMEF/EJA Gal Humberto de Sousa Mello
  • EMEF/EJA Oziel Alves Pereira
  • EMEF/EJA Sylvia Simões Magro
  • EMEFEI Dr João Alves dos Santos
  • EMEFEI Padre Francisco Silva
  • EMEFEI/EJA Professor Zeferino Vaz
  • Emeja Nisia Floresta Brasileira Augusta
  • EMEF/EJA Edson Luis Lima Souto
  • EMEJA Pierre Bonhomme
  • GAIAH
  • Profª de Referência em Ed. Especial – Naed Leste
  • Profª de Referência em Ed. Especial – Naed Norte
  • Profª de Referência em Ed. Especial – NAED Sudoeste
  • Profª de Referência em Ed. Especial – NAED SUL
  • Professora Elza Segres – CAIS
  • EM Dr. Mário Santalúcia
  • EMEB Tom Jobim
  • EMEB Jorge Amado
  • EM Francisco de Paula Quintanilha Ribeiro
  • EMEB Anita Catarina Malfatti
  • EMEB Raquel de Queiróz
  • EM Deputado Freitas Nobre
  • EM Dr Atila Ferraz Vaz
  • EM Sagrado Coração de Jesus
  • EMEB Luiz Gonzaga
  • EMEI Senador Teotônio Brandão Vilela
  • EMEB José Rodrigues Pinto
  • EM Inspetor Reinaldo José Santana
  • EM Dr José Martins da Silva
  • EMEB Professor Florestan Fernandes
  • E.M. José Benedito dos Santos
  • E.M. Presidente Getúlio Vargas
  • E.M. Dom Alberto Johnnes Steeger
  • E.M.E.C. Adibe Sayar Daher
  • EMEB. “Anna Abreu”
  • EMEB. “Profª. Marina Araújo Pires”
  • EMEB. “Cel. Manoel Joaquim de Araújo Campos”
  • EMEB. “Profª. Inês Prado Zamboni”
  • CEMEI “JURITI”
  • EMEB. “Profª. Maria Salles de Souza”
  • EMEB. “Profa. Rosa Scavonne”
  • EMEB. “Prof. Agenor Vedovello”
  • EMEB. “Profª. Eliete Aparecida Sanfins Fusussi”
  • EMEB. “Profª. Nazareth de Siqueira Rangel Barbosa”
  • EMEB. “Profª. Guiomar Almeida Ciarbello”
  • EMEB. “Profª. Maria Mercedes de Araújo”
  • EMEB. “Sebastião de Camargo Pires”
  • EMEB. “Profª. Vera Lúcia Carride de Palma”
  • EMEB. “Basílio Consoline”
  • EMEB VIVICO PEREIRA
  • EMEB MONTEIRO LOBATO
  • EMEB ANTONIO DE OLIVEIRA
  • EMEB VER. EDISON ALVES DOS SANTOS
  • EMEB MOISÉS CÂNDIDO VIEIRA
  • EMEB SÁTIRO ALVES SOUZA
  • EMEB DEMILSON SOARES MOLICA
  • EMEB FRANSCISCO TAVARES
  • EMEB RENATO JORGE SALUM
  • EMEIEF ARACY NOGUEIRA GUIMARÃES
  • EMEIEF JOSÉ LEVY SOBRINHO, MAJOR
  • CEIEF MARIO COVAS, GOVERNADOR
  • EMEIEF ALDO JOSÉ KUHL, PROF.
  • EMEIEF RAQUEL AP. GONÇALVES FRANCESCHI, PROFA
  • CEIEF ARLINDO DE SALVO, PROF
  • CEIEF FLORA DE CASTRO RODRIGUES, PROFA
  • EMEIEF MARIA APA. DEGASPARE, PROFA
  • EMEIEF WALDEMAR LUCATO, DR
  • CEIEF DEOVALDO TEIXEIRA DE CARVALHO, PROF
  • EMEIEF MAURO SÉRGIO VIEIRA, VEREADOR
  • EMEIEF CASSIANA LENCI
  • CEIEF RAFAEL AFFONSO LEITE
  • EMEIEF Luiz Bortolosso
  • EMEF Alice Rabechini Ferreira
  • EMEF Anézio Cabral
  • EMEF Antonio de Sampaio, General
  • EMEF Bittencourt, Marechal
  • EMEF Gaspar da Madre de Deus, Frei
  • EMEF José Grossi Dias, Padre
  • EMEF José Manoel Ayres, Dr.
  • EMEF José Martiniano de Alencar
  • EMEF Josias Batista, Pastor
  • EMEF Manoel Barbosa de Souza, Prof.
  • EMEF Osvaldo Quirino Simões
  • EMEF Quintino Bocaiúva
  • EMEF Renato Fiuza Teles, Prof.
  • EMEF Saad Bechara
  • EMEF Tobias Barreto de Menezes
  • EMEF Victor Brecheret, Escultor
  • EMEIEF Domingos Blasco, Maestro
  • EMEIEF Elza de Carvalho Mello Battiston, Profª.
  • EMEIEF Francisco Manuel Lumbrales de Sá Carneiro, Dr.
  • EMEIEF Jeanete Beauchamp, Profª.
  • EMEIEF Oneide Bortolote, Profª.
  • EMEIEF Tecla Merlo, Irmã
  • EMEIEF Valter de Oliveira Ferreira, Prof.
  • EMEIEF Zuleika Gonçalves Mendes, Profª.
  • CEMEI Lourdes Cândida
  • CEMEI Maria da Conceição da Silva Paixão
  • CEMEI Rubens Bandeira
  • CEMEI Severino de Araújo Freire
  • CEU José Saramago
  • CEU Zilda Arns Neumann, Dra.
  • CRECHE Rosa Broseghuini
  • EMEF ALFREDO FARHAT
  • EMEF Benedito Alves Turibio
  • EMEF BENEDICTO WESCHENFELDER
  • EMEF CECILIA CORREA CASTELANI
  • CEMEIEF DARCY RIBEIRO, PROF.
  • EMEIEF Francisco Cavalcanti Pontes de Miranda
  • EMEF HUGO RIBEIRO DE ALMEIDA, DR.
  • EMEF JOAO GUIMARAES ROSA
  • EMEF JOAO LARIZZATTI, PROF.
  • EMEF LAERTE JOSE DOS SANTOS, PROF.
  • EMEF LUCIANO FELICIO BIONDO, PROF.
  • EMEF MANOEL TERTULIANO DE CERQUEIRA, PROF.
  • EMEF MAX ZENDRON, PROF.
  • EMEF OLAVO ANTONIO BARBOSA SPINOLA, PROF.
  • EMEF OLINDA MOREIRA LEMES DA CUNHA, PROF.
  • EMEF OSCAR PENNACINO
  • EMEF TEREZINHA MARTINS PEREIRA
  • EMEIEF ELIDIO MANTOVANI, MONSENHOR
  • EMEIEF ELIO APARECIDO DA SILVA
  • EMEIEF ETIENE SALES CAMPELO
  • EMEF JOAO CAMPESTRINI
  • EMEIEF JOAO EUCLYDES PEREIRA, PROF.
  • EMEF MARINA VON PUTTKAMMER MELLI, PROF.
  • EMEIEF MESSIAS GONCALVES DA SILVA
  • CEMEIEF ALIPIO DA SILVA LAVOURA
  • CEMEIRF MARIA JOSE FERREIRA FERRAZ, PROF.
  • CEMEIEF MARIA TARCILLA FORNASARO MELLI
  • CEMEIEF MARINA SADDI HAIDAR
  • EMEI ALÍPIO PEREIRA DOS SANTOS
  • EMEB ESTANCIA HIDROMINERAL DE POÁ
  • EMEB JOSE ANTONIO BORTOLOZZO
  • EMEB SOLANGE DE JESUS
  • EMEB ANTONIA MELO REGIANI
  • EMEB CANDIDO JOSÉ BALAZAIMA
  • EMEB HEITOR GLOEDEN
  • EMEB JOSE JOAQUIM
  • EMEB JOAO PEDRO DE ALMEIDA
  • EMEB WALKIRI JANONI
  • E.M. Fiorindo Roncon
  • E.M. Herbert José de Souza
  • E.M. João Midolla
  • E.M. Manoel Baptista da Silva
  • E.M. Maria Gomes do Pilar
  • E.M. Maria Siqueira de Paula
  • E.M. Monteiro Lobato
  • E.M. Profª Lavínia de Figueiredo Arnoni
  • E.M. Sebastião Vayego de Carvalho
  • E.M. Silvio Roberto Grecco
  • E.M. Tia Mariinha
  • E.M. Valberto Fusari
  • E.M. Yoshihiko Narita
  • EMEF PROF. VICTOR PADILHA
  • EM Sônia Regina Alonso Ostermayer
  • EM Albano Costa
  • EM Profº José Celestino Sanches
  • EM Profº Ana Maria Barbos Garcia
  • EM Profª Ana Rita Gomes
  • EM Sérgio Simão
  • EM Profº Ruy Ferreira Guimarães
  • EM Victor Salviano
  • EM CAIC de Suzano
  • EM Augustinha Raphaela Maida Molteni
  • NUDI Cáritas São Sebastião
  • EM Carlos Ferreira de Aguiar
  • EM Oscar de Almeida Redondo
  • EM Damásio Ferreira dos Santos
  • EM Celia Pereira de Lima
  • EM Profª Virgínia Ferreira Rafful
  • LUIZ ANTONIAZZI EMEB
  • ORESTES QUERCIA GOVERNADOR EMEB
  • TOMOHARU KIMBARA EMEB
  • ANTONIO MAMONI VICE PREFEITO EMEB
  • BOSCO DOM EMEB
  • CECILIA MEIRELES EMEB
  • JORGE BIERRENBACH DE CASTRO EMEB
  • LEOPOLDO PETRUS VAN LIEMPT PADRE EMEB
  • MARTINHO ROTH DOM EMEB
  • HORÁCIO DE SALLES CUNHA
  • CEI Pedrinho
  • CEI Marquês de Rabicó
  • CEI Branca de Neve
  • E.M. Maria de Lourdes Von Zuben
  • E.M. Darci Briski
  • E.M. Antonia do Canto Cordeiro e Silva
  • E.M. Magadalena Lebeis
  • CEI Mágico de OZ
  • E.M. Dom Mathias
  • E.M.Marechal Rondon Polo e Extensão
  • NAZIRA ANACHE
  • CONSULESA MARGARIFDA MAKSOUD TRAD
  • PROFESSOR HÉRCULES MAYMONE
  • PROFESSOR VIRGILIO ALVES DE CAMPOS
  • PROFESSORA IONE CATARINA IGYDIO
  • PROFESSORA EULÁLIA NETO LESSA
  • IMACULADA CONCEIÇÃO
  • PROFESSORA ARLENE MARQUES
  • PROFESSOR FAUZE SCAFF GATTAS FILHO
  • PROFESSOR ALDO DE QUEIROZ
  • PREFEITO MANOEL INACIO DE SOUZA
  • IRMÃ IRMA ZORZI
  • DESEMBARGADOR CARLOS GARCIA DE QUEIROZ
  • PROFESSOR ADAIR DE OLIVEIRA
  • GERALDO CASTELO
  • KAMÉ ADANIA
  • ISAURO BENTO NOGUEIRA (ZONA RURAL)
  • PROFESSORA MARIA LÚCIA PASSARELLI
  • ETI PROFESSORA ANA LÚCIA DE OLIVEIRA BATISTA
  • DOMINGOS GONÇALVES GOMES
  • RAFAELA ABRÃO
  • IRMÃ EDITH COELHO NETO
  • PROFESSOR VANDERLEI ROSA DE SOUZA
  • VALDETE ROSA DA SILVA
  • PROFESSORA ONEIDA RAMOS
  • FREDERICO SOARES
  • CARLOS VILHALVA CRISTALDO
  • PROFESSOR LICURGO DE OLIVEIRA BASTOS
  • PROFESSOR NAGIB RASLAN
  • SANTOS DUMONT
  • PROFESSOR NELSON DE SOUZA PINHEIRO
  • CEL. SEBASTIÃO LIMA
  • GOV. HARRY AMORIN
  • PE. HEITOR CASTOLDI
  • MAJOR AVIADOR Y-JUCA PIRAMA
  • PROFESSOR MUCIO TEIXEIRA JUNIOR
  • PROFESSORA BRÍGIDA FERRAZ FOSS
  • PROFESSORA MARINA COUTO FORTES
  • JOÃO NEPOMUCENO
  • DOUTOR EDUARDO OLIMPIO MACHADO
  • PE. TOMAZ GHIRARDELLI
  • PROFESSOR ARASSUAY GOMES DE CASTRO
  • JOSÉ RODRIGUES BENFICA
  • PROFESSORA OLIVA ENCISO
  • SENADOR RACHID SALDANHA DERZI
  • PROFESSOR LUIS ANTONIO DE SÁ CARVALHO
  • JOSÉ MAURO MESSIAS DA SILVA
  • PROFESSORA DANDA NUNES
  • PROFESSOR ARLINDO LIMA
  • PROFESSORA ELIZABEL MARIA GOMES SALLES
  • PROFESSOR MANOEL INÁCIO DE SOUZA
  • IONE CATARINA GIANOTTO IGYDIO
  • PROFESSOR ALDO DE QUEIROZ
  • ANTONIO JOSÉ PANIAGO
  • DOUTOR PLINIO BARBOSA MARTINS
  • PROFESSOR LUIS CAVALLON
  • IRACEMA DE SOUZA MENDONÇA
  • ETI IRACEMA MARIA VICENTE
  • PROFESSORA LENITA DE SENA NACHIF
  • ELIZIO RAMIREZ VIEIRA
  • IRENE SZUKALA
  • PROFESSORA MARIA TEREZA RODRIGUES
  • PROFESSORA GONÇALINA FAUSTINA DE OLIVEIRA
  • PROFESSOR JOSÉ DE SOUZA
  • PROFESSOR ANTONIO LOPES LINS
  • NAGEN JORGE SAAD
  • PLÍNIO MENDES DOS SANTOS
  • CORONEL ANTONINO
  • MAESTRO JOÃO CORREA RIBEIRO
  • ELPIDIO REIS
  • NERONE MAIOLINO
  • E.M.Almirante Tamandaré
  • E.M. Pedro Paulo de Medeiros
  • E.M.CAIC.Padre Ernesto Sassida
  • E.M. Prof. João de Lima Paes
  • CEINF. Mundo Encantado
  • E.M. Arco Iris
  • E. M. MONSENHOR JOSÉ CARNEIRO PINTO
  • E. M. BUENO DE BAIVA
  • E. M. MARIA EMILIA GOMES DE CARVALHO
  • E. M. MONSENHOR SEBASTIÃO VIEIRA
  • E. M. PROFESSORA CONCEIÇÃO ADAIR MOREIRA DE ALMEIDA PAIVA
  • CENTRO DE APOIO PEDAGÓGICO

Nome das escolas de 2021

  • EMEF ALVARO DA SILVEIRA
  • EMEF ALIPIO ANDRADA SERPA
  • EMEF ALCIDES GONÇALVES ETCHEGOYEN
  • EMEF ARTHUR WHITAKER, DES.
  • EMEF CEU BUTANTA
  • EMEF CESAR ARRUDA CASTANHO, DEP.
  • EMEF DAYSE AMADIO
  • EMEF EDA TEREZINHA CHICA
  • EMEF DEODORO DA FONSECA, MAL.
  • EMEF EDUCANDARIO DOM DUARTE, ANEXA AO
  • EMEF EUCLYDES DE OLIVEIRA FIGUEIREDO, GEN.
  • EMEF IBRAHIM NOBRE
  • EMEF JOSÉ DE ALCÂNTARA
  • EMEF JARDIM PAULO VI
  • CIEJA ALUNA JÉSSICA
  • EMEF JOAO XXIII
  • EMEF JULIO MESQUITA
  • EMEF ROBERTO MANGE
  • EMEF MARIA ALICE BORGES GHION, PROFA.
  • EMEF PEDRO NAVA
  • EMEF OLAVO PEZZOTTI
  • EMEF SOLANO TRINDADE
  • EMEF VIANNA MOOG
  • EMEF LUIZ EDUARDO CONDE
  • EMEF ILEUSA CAETANO
  • EMEF BRASIL JAPÃO
  • EMEF MARIA ANTONIETA D’ALKIMIN
  • EMEF TEÓFILO BENEDITO
  • EMEF THEODOMIRO DIAS
  • EMEF VILA MUNCK
  • CEU EMEF CANTOS DO AMANHECER
  • CEU EMEF CASA BLANCA
  • CEU EMEF FEITIÇO DA VILA
  • CEU EMEF PARAISÓPOLIS
  • CEU EMEF VILA DO SOL
  • CIEJA CAMPO LIMPO
  • EMEF 22 DE MARÇO
  • EMEF ADHEMAR DE BARROS
  • EMEF AIRTON ARANTES RIBEIRO
  • EMEF ANNA SILVEIRA PEDREIRA
  • EMEF ANTONIO ESTANISLAU DO AMARAL
  • EMEF CAMPO LIMPO II
  • EMEF CAMPO LIMPO III
  • EMEF CAROLINA RENNÓ RIBEIRIO DE OLIVEIRA
  • EMEF CHACARA SONHO AZUL
  • EMEF CLEMENTE PASTORE
  • EMEF CYRO ALBUQUERQUE
  • EMEF DE GAULLE, GEN
  • EMEF DONATO SUSSUMU KIMURA
  • EMEF EDVALDO DANTAS
  • EMEF EUCLIDES DA CUNHA
  • EMEF FAGUNDES VARELLA
  • EMEF FRANCISCO REBOLO
  • EMEF GIANFRANCESCO GUARNIERI
  • EMEF HERBERT DE SOUZA-BETINHO
  • EMEF HERMES FERREIRA
  • EMEF IRACEMA MARQUES DA SILVEIRA, PROF
  • EMEF JARDIM MITSUTANI I – PAULO PATARRA, JORNALISTA
  • EMEF JORGE AMERICANO
  • EMEF JOSE BLOTA JUNIOR, DEP
  • EMEF JOSÉ FRANCISCO CAVALCANTE
  • EMEF JOSÉ OLYMPIO
  • EMEF JOSÉ SARAMAGO
  • EMEF LEONARDO VILLAS BOAS
  • EMEF LEVY DE AZEVEDO SODRE, PROF
  • EMEF LUIZ TENORIO DE BRITO, CEL
  • EMEF MARIA BERENICE DOS SANTOS
  • EMEF MARIA RITA DE CASSIA PINHEIRO SIMOES BRAGA
  • EMEF MÁRIO FITTIPALDI
  • EMEF MARIO RANGEL, CEL
  • EMEF MARLI FERRAZ
  • EMEF MAURICIO SIMÃO
  • EMEF M’BOI MIRIM II
  • EMEF MILLOR FERNANDES, JORNALISTA
  • EMEF MODESTO SCAGLIUSI
  • EMEF OLIVEIRA VIANA
  • EMEF OTONIEL MOTA
  • EMEF PALIMERCIO DE REZENDE
  • EMEF PAULO COLOMBO PEREIRA DE QUEIROZ
  • EMEF PAULO FREIRE
  • EMEF PRACINHAS DA FEB
  • EMEF PROCOPIO FERREIRA
  • EMEF SÓCRATES BRASILEIRO S. S. VIEIRA DE OLIVEIRA
  • EMEF SYNÉSIO ROCHA, MIN.
  • EMEF TERESA MARGARIDA
  • EMEF TEREZINHA MOTA DE FIGUEIREDO
  • EMEF THEODOMIRO MONTEIRO DO AMARAL
  • EMEF VEREMUNDO TOTH, DOM
  • EMEF MAURO FACCIO GONÇALVES – ZACARIA
  • EMEF SARGENTO ANTONIO ALVES DA SILVA
  • EMEF M BOI MIRIM I
  • CEU EMEI LUIZA HELENA FERREIRA, PROFESSORA
  • EMEF JARDIM MITSUTANI I – PAULO PATARRA
  • CEMEI JARDIM DOM JOSÉ I
  • EMEI CARLOS DE LAET
  • CEMEI CAPÃO REDONDO
  • EMEF MARIO MOURA E ALBUQUERQUE, Bel
  • EMEF ZULMIRA CAVALHEIRO FAUSTINO
  • EMEF JOÃO DA SILVA
  • EMEF JOÃO DE DEUS CARDOSO DE MELLO
  • CIEJA LELIA GONZALEZ
  • EMEF MANOEL DE ABREU, Dr..
  • CEU EMEF MANOEL VIEIRA DE QUEIROS FILHO
  • EMEF MARINA MELANDER COUTINHO
  • EMEF MIGUEL VIEIRA FERREIRA, Dr.
  • EMEF MILTON FEREIRA DE ALBUQUERQUE, Profª.
  • EMEF OLEGÁRIO MARIANO
  • EMEF PEDRO GERALDO SCHUNCK
  • EMEF PLÍNIO SALGADO
  • EMEF TEODOMIRO TOLEDO PIZA, Des.
  • CEU EMEF TRÊS LAGOS
  • EMEF ULYSSES SYLVEIRA GUIMARÃES
  • EMEF VARGEM GRANDE
  • CEU EMEF VILA RUBI
  • EMEF PEDRO GERALDO SCHUNCK
  • EMEF GENY MARIA MUNIZ ALMEIDA KLEIN PUSSINELLI, PROFA.
  • CEU EMEF MANOEL VIEIRA DE QUEIROZ FILHO
  • EMEF JOAO DE DEUS CARDOSO DE MELLO
  • CEU EMEF JARDIM PAULISTANO
  • CEU EMEF TEOTONIO VILELA
  • EMEF ANTONIO PRUDENTE, PROFº
  • CIEJA ROSE MARY FRASSON, PROFª
  • EMEF CAIRA ALAYDE ALVARENGA MEDÉA, PROFº
  • EMEF CASTRO ALVES
  • EMEF DR. ELIAS DE SIQUEIRA CAVALCANTE
  • EMEF ÉRICO VERISSIMO
  • EMEF JOANINHA GRASSI FAGUNDES , PROFº
  • EMEF JOÃO AMOS COMENIUS
  • EMEF LILIAN MASO, PROFº
  • EMEF OSVALDO QUIRINO SIMOES
  • EMEF PAULO NOGUEIRA FILHO
  • EMEF PEDRO AMERICO
  • EMEF PRFº NEIR ALGUSTO LOPES
  • EMEF PRIMO PASCOLI MELARI, PROFº
  • EMEF PROFº MARIA APARECIDA RODRIGUES CINTRA
  • EMEF THEO DUTRA
  • EMEF ANDRÉ RODRIGUES DE ALCKMIN, PROFº
  • EMEF ANGELINA MAFFEI VITA, DA.
  • EMEF AROLDO DE AZEVEDO, PROFº
  • EMEF CECÍLIA MORAES DE VASCONCELOS, PROFª
  • EMEF FREDERICO GUSTAVO DOS SANTOS, TTE. AVIADOR
  • EMEF GARCIA D’AVILA, COMANDANTE
  • EMEF GERALDO SESSO JÚNIOR
  • EMEF HUMBERTO DANTAS
  • EMEF JARDIM GUARANI – PROFº JOSÉ ALFREDO APOLINÁRIO
  • EMEF JOSÉ HERMÍNIO RODRIGUES, CORONEL PM
  • EMEF MILTON CAMPOS, SENADOR
  • EMEF NILO PEÇANHA, PRESIDENTE
  • EMEF PEDRO AMÉRICO
  • EMEF PLÍNIO AYROSA
  • EMEF RAUL FERNANDES, EMBAIXADOR
  • EMEF SEBASTIÃO NOGUEIRA DE LIMA, DESEMBARGADOR
  • EMEF ZILKA SALABERRY DE CARVALHO
  • CEU EMEI IRENE MANKE MARQUE
  • EMEF ALEXANDRE DE GUSMÃO
  • CEU EMEF ÁGUA AZUL – PAULO RENATO COSTA SOUZA, Profa.
  • EMEF CAIO SÉRGIO POMPEU DE TOLEDO, Dep.
  • EMEF CÉLIA REGIANA ANDERY BRAGA, Prof.
  • EMEF CLAUDIA BARTOLOMAZZI, Prof.
  • CEU EMEF JAMBEIRO
  • EMEF LUIZ ROBERTO MEGA, Prof.
  • EMEF MAURÍCIO GOULART
  • EMEF SATURNINO PEREIRA
  • EMEF DIAS GOMES
  • EMEF IDÊMIA DE GODOY, Profª
  • CEU EMEF INÁCIO MONTEIRO
  • EMEF JOANA ANGÉLICA DE JESUS, Madre
  • EMEF JOÃO DE LIMA PAIVA, Prof.
  • EMEF JOÃO RIBEIRO DE BARROS
  • EMEF JOSÉ AUGUSTO CESAR SALGADO, Dr.
  • EMEF JUSCELINO KUBITSCHEK DE OLIVEIRA, Pres.
  • CEU EMEF LAJEADO
  • EMEF MAILSON DELANE, Profº
  • EMEF MARIA APARECIDA DO NASCIMENTO
  • CIEJA ROSA KAZUÊ INAKAKE DE SOUZA
  • EMEI OLGA BENÁRIO
  • EMEF ALEXANDRE VANUCCHI
  • EMEF ELIAS SHAMMASS
  • EMEF ANNA LAMBERGA ZÉGLIO, Ver.
  • EMEF DIAS GOMES
  • CEU EMEF INÁCIO MONTEIRO
  • EMEFM OSWALDO ARANHA BANDEIRA DE MELLO
  • EMEF DR. ABRÃO HUCK
  • EMEF IRINEU MARINHO
  • EMEF CASSIANO RICARDO
  • EMEF ANTONIO DE ALCANTARA MACHADO
  • EMEF EURICO GASPAR DUTRA
  • CEU EMEF MARA CRISTINA TARTAGLIA SENA, PROFA.
  • CEU EMEI BRENNO HUBERT STOLLENWERK
  • EMEF ALTINO ARANTES
  • EMEF DUQUE DE CAXIAS
  • EMEF CELSO LEITE RIBEIRO FILHO
  • EMEF CLEOMENES CAMPOS
  • EMEF FARIA LIMA
  • EMEF FRANCISCO MEIRELLES
  • EMEF JOSÉ DO PATROCÍNIO
  • EMEF LUIZ GONZAGA DO NASCIMENTO JR.
  • EMEF Padre MANUEL DE PAIVA
  • EMEF PRUDENTE DE MORAIS
  • EMEF QUEIROZ FILHO
  • CEUEMEF AZUL DA COR DO MAR – CONCEIÇÃO AP. DE JESUS, PROFª
  • CEU EMEF ARICANDUVA – PAULO GOMES CARDIM, PROFº Dr.
  • CEU EMEF FORMOSA – MARIA AP. DE SOUZA CAMPOS, PROFª
  • CIEJA ITAQUERA
  • EMEF 8 DE MAIO
  • EMEF ÁGUAS DE MARÇO
  • EMEF ANTONIO DUARTE DE ALMEIDA, PROFº
  • EMEF ARTUR NEIVA
  • EMEF AURÉLIO ARROBAS MARTINS, PROFº
  • EMEF AYRES MARTINS TORRES
  • EMEF BENEDITO CALIXTO
  • EMEF CARLOS CHAGAS
  • EMEF CLOTILDE ROSA HENRIQUE ELIAS, PROFª
  • EMEF CORREIA DE MELLO, BRIGADEIRO
  • EMEF DANYLO JOSE FERNANDES
  • EMEF FRANCISCO ALVES MENDES FILHO – CHICO MENDES
  • EMEF GILMAR TACCOLA, PROFº
  • EMEF GUIMARÃES ROSA
  • EMEF JOÃO NAOKI SUMITA, DOUTOR
  • EMEF JOSE QUERINO RIBEIRO, PROFº
  • EMEF JULIO CESAR DE MELO E SOUSA – MALBA TAHAN, PROFº
  • EMEF KENNEDY, PRESIDENTE
  • EMEF MARIO COVAS, GOVERNADOR
  • EMEF ROQUETTE PINTO
  • EMEF VICENTINA RIBEIRO DA LUZ
  • CEU EMEF JACANA
  • EMEF ADOLPHO OTTO DE LAET, PROF.
  • CIEJA VILA SABRINA
  • CIEJA MANDAQUI
  • EMEF ARY GOMES, CEL.
  • EMEF EDSON RODRIGUES
  • EMEF ENÉAS DE CARVALHO AGUIAR
  • EMEF ESMERALDA SALLES PEREIRA RAMOS
  • EMEF FRANKLYN AUGUSTO DE MOURA CAMPOS
  • EMEF GASTAO MOUTINHO, CTE.
  • EMEF HELIO FRANCO CHAVES, CEL.
  • EMEF HIPOLITO JOSE DA COSTA
  • EMEF JARDIM FONTALIS
  • EMEF JOAO DOMINGUES SAMPAIO
  • EMEF JOAO RAMOS – PERNAMBUCO – ABOLICIONISTA
  • EMEF JÚLIO MARCONDES SALGADO
  • EMEF LOURENCO FILHO
  • EMEF MARCOS MELEGA
  • EMEF MARIA HELENA FARIA LIMA
  • EMEF MARTIN FRANCISCO RIBEIRO DE ANDRADA
  • EMEF NILCE CRUZ FIGUEIREDO, PROFA.
  • EMEF NOÉ AZEVEDO
  • EMEF OCTAVIO PEREIRA LOPES
  • EMEF PAULO CARNEIRO THOMAZ ALVES, GAL.
  • EMEF PEDRO I, D.
  • EMEF RAUL DE LEONI
  • EMEF RODRIGUES ALVES
  • EMEF ROMAO GOMES, CEL.
  • EMEF RONDON, MAL.
  • EMEF RUY BARBOSA
  • EMEF SHIRLEY GUIO
  • EMEBS MADRE LUCIE BRAY
  • EMEF TAMANDARE, ALM.
  • EMEFM ANTONIO SAMPAIO, VER.
  • EMEFM DERVILLE ALEGRETTI
  • EMEF CARLOS PASQUALE, PROF.
  • EMEF EPITÁCIO PESSOA
  • EMEF EZEQUIEL RAMOS JUNIOR
  • EMEF JOSE MARIO PIRES AZANHA, PROF.
  • EMEF JOSEFA NICACIO ARAUJO, PROFA.
  • EMEF SUD MENNUCCI
  • EMEF JOSE DE ANCHIETA, PE.
  • 268. EMEF PAULO ROLIM LOUREIRO, D.
  • EMEF ARMANDO CRIDEY RIGHETTI
  • EMEF HENRIQUE FELIPE DA COSTA
  • EMEF ISABEL APARECIDA CRISTOVÃO DA LUZ
  • EMEF JURANDI GOMES DE ARAUJO
  • EMEF LUIS SAIA, ARQ.
  • EMEF MARISA MORETTI CAMARA, PROFA.
  • EMEF MILTON PEREIRA DA COSTA
  • EMEF TEREZA SETUKO KOSHIMAE HATORI, PROFA.
  • EMEF WANDA OVIDIO
  • EMEF 19 DE NOVEMBRO
  • EMEF ABRAO DE MORAES, PROF.
  • EMEF AMADEU AMARAL
  • EMEF ANALIA FRANCO BASTOS
  • CEU EMEF ANTONIO CARLOS ROCHA, PROF.
  • EMEF ANTONIO VIEIRA, PE.
  • EMEF ARTHUR ALVIM
  • EMEF ARTHUR AZEVEDO
  • EMEF CAIRU, VISC. DE
  • EMEF CECILIA MEIRELES
  • CIEJA ERMELINO MATARAZZO
  • EMEF FABIO DA SILVA PRADO, DR.
  • EMEF FIRMINO TIBURCIO DA COSTA
  • EMEF FRANCISCO DE MONT ALVERNE
  • EMEF GUILHERME DE ALMEIDA
  • EMEF HENRIQUE PEGADO, PROF.
  • EMEF HENRIQUE, INFANTE D.
  • EMEF JACKSON DE FIGUEIREDO
  • EMEF JANUARIO MANTELLI NETO, DEP.
  • EMEF JENNY GOMES
  • EMEF JOAO FRANZOLIN NETO, PROF.
  • EMEF JOAO PINHEIRO
  • EMEF JOSÉ CARLOS FIGUEREDO FERRAZ
  • EMEF JUAREZ TAVORA, MAL.
  • EMEF LUIZ WASHINGTON VITA
  • EMEF LEONOR MENDES DE BARROS
  • EMEF MAUA, BR. DE
  • EMEF OCTAVIO MANGABEIRA
  • CEU EMEF ROSANGELA RODRIGUES VIEIRA, PROFA.
  • EMEF SERAFIN MARTINEZ GUTIERREZ, PE.
  • EMEFM ANTONIO ALVES VERÍSSIMO
  • EMEF BADRA
  • EMEF CHÁCARA TURÍSTICA
  • CIEJA PERUS
  • EMEF ESTAÇÃO JARAGUÁ
  • EMEF PROF. ERNESTO DE MORAES LEME
  • EMEF GABRIEL SYLVESTRE T. DE CARVALHO
  • EMEF HENRIQUE GEISEL
  • CEU EMEF AGUARÉ
  • EMEF JAIRO RAMOS
  • EMEF JOSÉ MARIA PINTO DUARTE
  • EMEF JÚLIO DE OLIVEIRA
  • EMEF LIBERATO BITTENCOURT
  • EMEF PROFESSORA MARILI DIAS
  • CEU EMEF PARQUE ANHANGUERA
  • CEU EMEF PERUS
  • EMEF PROFESSOR REMO RINALDI NADDEO
  • EMEF PROF. RENATO ANTONIO CHECCHIA
  • EMEFM GUIOMAR CABRAL
  • CEU EMEF VILA ATLANTICA
  • EMEF MOISES ELIAS DE SOUZA
  • EMEBS PROF VERA LUCIA APARECIDA RIBEIRO
  • EMEF HENRIQUE R D FONTINELLI
  • EMEF LUIZ DAVI SOBRINHO
  • EMEF ALDO DA TOFORI, PE
  • EMEF AMELIA RODRIGUES DE OLIVEIRA, PROFA
  • EMEF ANA MARIA ALVES BENETTI
  • EMEBS ANNE SULLIVAN
  • EMEF ANTENOR NASCENTES
  • EMEF ANTONIO DE SAMPAIO DORIA, PROF.
  • EMEF ARY PARREIRAS, ALM.
  • EMEF CACILDA BECKER
  • EMEF CALOGERAS, MIN.
  • EMEF CARLOS AUGUSTO DE QUEIROZ ROCHA,
  • EMEF CHIQUINHA RODRIGUES
  • EMEF CARLOS DE ANDRADE RIZZINI
  • EMEF ELZA MAIA COSTA FREIRE, PROFA.
  • CIEJA FRANCISCO HERNANI ALVERNE FACUNDO LEITE, PROF
  • EMEF HABIB CARLOS KYRILLOS, DR.
  • EMEF ISABEL VIEIRA FERREIRA, PROFA.
  • EMEF JOAO SUSSUMU HIRATA, DEP.
  • CEU EMEF JOSE REZENDE, PROF.
  • EMEF LAERTE RAMOS DE CARVALHO, PROF.
  • EMEF LILIANE VERZINI SILVA, PROFA
  • EMEFM LINNEU PRESTES, PROF.
  • EMEF MANOEL CARLOS DE FIGUEIREDO FERRAZ, DES.
  • EMEF MARIA LUCIA DOS SANTOS
  • EMEF MARINA VIEIRA DE CARVALHO MESQUITA
  • EMEF MARIO SCHONBERG, PROF.
  • EMEF MINISTRO CALOGERAS
  • EMEF NELSON PIMENTEL QUEIROZ, PROF.
  • CEU EMEF PAULO GONCALO DOS SANTOS, PROF.
  • EMEF SYLVIO HECK, ALM.
  • EMEF TIRADENTES, ALF.
  • EMEF ANTONIO CARLOS DE ABREU SODRE, DR.
  • EMEF ACLAMADO
  • EMEF BRASÍLIO MACHADO NETO
  • CEU EMEF MARIA LISBOA DA SILVA
  • EMEF VIRGÍNIA LORISA Z. CAMARGO
  • EMEF COELHO NETO
  • EMEF MARIA AP. VILAS BOAS
  • EMEF BENEDITO MONTENEGRO
  • EMEF FORTE DOS REIS MAGOS
  • EMEF JOSÉ MARIA WHITAKER
  • EMEF ALCEU AMOROSO LIMA
  • EMEF THERESA MACIEL DE PAULA
  • EMEF JD. DAS LARANJEIRAS
  • EMEF PLÍNIO DE QUEIRÓZ
  • EMEF PQ. BOA ESPERANÇA II
  • CEU EMEF ALTO ALEGRE
  • EMEF AQUILLES DE OLIVEIRA RIBEIRO
  • EMEF BARTOLOMEU CAMPOS DE QUEIROZ
  • EMEF HERALDO BARBUY
  • EMEF RODRIGUES DE CARVALHO
  • EMEF JULIO DE GRAMMONT
  • EMEF VINICIUS DE MORAES
  • CEU EMEF CANDIDA DORA PINO PRETINI
  • EMEF RODRIGO MELLO FRANCO DE ANDRADE
  • CEU EMEF TATIANA BELINKY
  • EMEF RIVADÁVIA MARQUES JR.
  • EMEF FAZENDA DA JUTA
  • EMEFM RUBENS PAIVA
  • EMEF MARTIN LUTHER KING JR
  • CIEJA SAPOPEMBA
  • EMEF BENEDITO DE JESUS BATISTA LAURINDO – PE BATISTA
  • EMEF JOSÉ LINS DO REGO
  • EMEF CARLOS CORREA MASCARO
  • EMEF GIUSEPPE TAVOLARO
  • EMEF ARQUITETO VILA NOVA ARTIGAS
  • EMEF CLAUDIO MANOEL DA COSTA
  • CIEJA MARLÚCIA GONÇALVES DE ABREU
  • CIEJA IGUATEMI
  • EM CARMEM PEREIRA DELFIM
  • EM DR. JOÃO FRANCO DE GODOY
  • EM IVO GARRIDO
  • EM FRANCISCA DE A. GÓES BRANDÃO
  • EM JOSÉ CARLOS JOÃO
  • EM MARIA IZABEL NEGRÃO
  • EM GISELE DALEFI
  • EM OCYR AZEVEDO
  • EM PE. EMILIO BECKER
  • EM PEDRO FURQUIM
  • EM RUI CARLOS BERBET
  • EM JURACI MENEZES PERALTA
  • EM JOÃO SEBASTIÃO LISBOA
  • EM CEL. JOSÉ SOARES MARCONDES
  • EM JOÃO BOHAC
  • EM JOVITA TERIN
  • EM KARINA ATHIA KRASUSKI
  • EM NAZARENA ZAMITT
  • EM VILMA GIANOTTI MARTINEZ
  • EM ELUIZA REZENDE RODRIGUES
  • EM EDERLE MARANGONI
  • CRECHE MEIMEI (OBS: 2 SALAS DE AEE)
  • EM ROSANA NEGRÃO FREITAS DOS SANTOS
  • EM PROFª MARIA DO SOCORO B. DE ALMEIDA
  • EM PROFª VILMA ALVAREZ GONÇALVES
  • EM AZIZ FELIPE
  • EM CARLOS CASTILHO CABRAL
  • E.M. Antônio de Souza
  • E.M. Antônio Teixeira Marques
  • E.M. Carmen Nelita Anselmo Vettorazzo, Profª.
  • E.M. Cyrino Vaz de Lima
  • E.M. Darcy Ribeiro
  • E.M. Daud Jorge Simão
  • E.M. Ezequiel Ramos Prof.
  • E.M. Francisco Felipe Caputo Prof.
  • E.M. Halim Atique Prof. Dr.
  • E.M. João Jorge Sabino, Dr
  • E.M. José Maria Rollemberg Sampaio, Dr.
  • E.M. Luiz Jacob
  • E.M. Michel Pedro Sawaya Prof.
  • E.M.Norberto Buzzini e Dr.
  • E.M.Vera
  • E.M.Wilson Romano Calil Dr
  • E.M.Pato Donald
  • E.M.Agostinho Brandi
  • E.M.Mônica e Cebolinha
  • E.M.Jandira Caetano Ribeiro
  • E.M.Pantera Cor de Rosa
  • E.M.Israel Cestari
  • E.M.Georgina Atra Hawilla – Dona J
  • E.M. Irmã Martha Maria

Escolas da rede pública: Projetos Pilotos de 2018/2019

  • Centro Municipal de Educação Infantil CSU João Paulo I
  • Centro Municipal de Educação Infantil Eduardo Freitas
  • CMEI Cecy Andrade
  • CMEI CSU de Pernambués
  • CMEI CSU Major Cosme de Farias
  • CMEI do Uruguai
  • CMEI Georgia Maria Arradas Carneiro
  • CMEI Hosannah de Oliveira
  • CMEI Joaquim Santos
  • CMEI Paroquial de Santana
  • CMEI São Gonçalo
  • CMEI Virgen De La Almudena
  • Creche e Pré Escola Primeiro Passo Cajazeiras VIII
  • Creche e Pré Escola Primeiro Passo Nova Brasília
  • Creche e Pré Escola Primeiro Passo São Marcos
  • Creche e Pré Escola Primeiro Passo Sussuarana
  • Creche e Pré Escola Primeiro Passo Cajazeiras X
  • E.M. Antonio Martins Damasceno
  • Escola Major Elói Magalhães
  • Escola Maria Felipa
  • Escola Municipal São Gonçalo do Retiro
  • Escola Municipal Cristo É Vida
  • Escola Carmelitana do Menino Jesus
  • Escola Mundial Professores Suzana Imbassahy
  • Escola Municipal 2 de Julho
  • Escola Municipal 22 de Abril
  • Escola Municipal 25 de Julho
  • Escola Municipal Acelino Maximiano da Encarnação
  • Escola Municipal Anjos de Rua
  • Escola Municipal Armando Carneiro da Rocha
  • Escola Municipal Assistência Social São José
  • Escola Municipal Bosque das Bromélias
  • Escola Municipal Cabula I
  • Escola Municipal Casa da Amizade
  • Escola Municipal Casa da Providência
  • Escola Municipal Cecy Andrade
  • Escola Municipal Cid Passos
  • Escola Municipal Clemilda Andrade
  • Escola Municipal Colina Do Mar
  • Escola Municipal Comunitária Cristo Redentor
  • Escola Municipal Comunitária da Histarte
  • Escola Municipal Cosme de Farias
  • Escola Municipal Cristo Rei
  • Escola Municipal da Palestina
  • Escola Municipal de Nova Sussuarana
  • Escola Municipal de Novo Horizonte
  • Escola Municipal de Novo Marotinho
  • Escola Municipal de São Marcos
  • Escola Municipal do Alto da Cachoeirinha Nelson Maleiro
  • Escola Municipal do Beiru
  • Escola Municipal do Calabetão
  • Escola Municipal do Pau Miúdo
  • Escola Municipal Dois de Junho
  • Escola Municipal Dona Arlete Magalhães
  • Escola Municipal Dona Isabel Brandão Vilela
  • Escola Municipal Dr. Fernando Montanha Pondé
  • Escola Municipal Dra. Maria do Carmo Vilaça
  • Escola Municipal Elysio Athayde
  • Escola Municipal Fonte do Capim
  • Escola Municipal Francisco Leite
  • Escola Municipal Governador Roberto Santos
  • Escola Municipal Henriqueta Machado
  • Escola Municipal Hildete Bahia De Souza
  • Escola Municipal Hospitalar e Domiciliar Irmã Dulce
  • Escola Municipal Iacy Vaz Fagundes
  • Escola Municipal Irmã Elisa Maria
  • Escola Municipal Jardim das Margaridas
  • Escola Jardim Santo Inácio
  • Escola Municipal Jesus de Nazaré
  • Escola Municipal João Pedro Dos Santos
  • Escola Municipal Manoel De Abreu
  • Escola Municipal Maria Da Conceição Santiago Imbassahy
  • Escola Municipal Maria Dolores
  • Escola municipal Martagão Gesteira
  • Escola Municipal Nossa Senhora Aparecida
  • Escola Municipal Nossa Senhora de Guadalupe
  • Escola Municipal Nossa Senhora de Nazaré
  • Escola Municipal Nossa Senhora dos Anjos
  • Escola Municipal Nova do Bairro da Paz
  • Escola Municipal Olga Figueiredo De Azevedo
  • Escola Municipal Padre Norberto
  • Escola Municipal Padre Ugo Meregalli
  • Escola Municipal Pe. Manuel Correia de Souza
  • Escola Municipal Pedro Veloso Gordilho
  • Escola Municipal Permínio Leite
  • Escola Municipal Pirajá da Silva
  • Escola Municipal Professor Afonso Temporal
  • Escola Municipal Professor Alexandre Leal Costa
  • Escola Municipal Professor Italo Gaudenzi
  • Escola Municipal Professor Ricardo Pereira
  • Escola Municipal Professora Anita Barbuda
  • Escola Municipal Professora Eufrosina Miranda
  • Escola Municipal Professora Maria Jose De Paula Moreira
  • Escola Municipal Professora Sônia Cavalcanti
  • Escola Municipal Santa Ângela Das Mercês
  • Escola Municipal Santa Rita
  • Escola Municipal Santo Antônio das Malvinas
  • Escola Municipal São Francisco de Assis
  • Escola Municipal Senador Antonio Carlos Peixoto De Magalhães
  • Escola municipal Sociedade Fraternal
  • Escola Municipal Teresa Cristina
  • Escola Municipal Terezinha Vaz Da Silveira
  • Escola Municipal Adauto Pereira de Souza
  • Escola Municipal Adilson De Souza Gallo
  • Escola Municipal Álvaro da Franca Rocha
  • Escola Municipal Ilha De Maré
  • Escola Municipal Santa Bárbara
  • Escola Municipal São Domingos Sávio
  • Escola Municipal Syd Porto Brandao
  • Escola Municipal Vale das Pedrinhas
  • Escola Presidente Castelo Branco
  • Escola Municipal Tiradentes
  • Escola Roberto Correia
  • Instituto Municipal De Educação Professor José Arapiraca
  • EMEB Adamastor Baptista
  • EMEB Adauto Estevam de Miranda e Silva
  • EMEB Alekssandra Aparecida Siqueira da Silva
  • EMEB Arnaldo Guassieri
  • EMEB Carlos Eduardo de Souza
  • EMEB Donald Savazoni
  • EMEB Luiz Simionato
  • EMEB Nilza Dias
  • EMEB Palmiro Gaborim
  • EMEB Paulo Cardoso de Azevedo
  • EMEB Paulo Freire
  • EMEF Sylas Gedeão Coutinho
  • EMEIF Dona Júlia Fernandes Franzini
  • EMEF Xiloiasso Inague
fundacao dorina nowill projeto lego braille bricks fotos kit1

CONTATO

Fale com a nossa equipe

Email: [email protected]
Telefone: 11 5087-0947
plugins premium WordPress

Ilustração de dois cookies - biscoitosValorizamos sua privacidade!

Olá! Utilizamos cookies para melhorar a experiência ao navegar por nossos sites. Ao continuar utilizando nossos serviços online, entenderemos que você estará contente em nos ajudar a construir uma sociedade mais inclusiva e aceitará nossos cookies. Conheça a nossa Política de Privacidade. Continuar navegando >